Commune INSEE 47310 9 459 hab. Divers centre

Maire et conseil municipal de Tonneins

Tonneins est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Denis Bertolaso.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Tonneins regroupe 1 ancienne commune devenue commune déléguée :

Fauillet

Le maire

DB
Denis Bertolaso
Maire de Tonneins
72 ans
29
Conseillers municipaux
48,3 %
Part de femmes
53,5
Âge moyen
8
Adjoints
34,8
km² de superficie
272
habitants au km²
9 459
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
14 boulevard François Mitterand
47400 Tonneins

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 9 498 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
11 604 865 € 1 222 € 1 142 € +79
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
10 829 680 € 1 140 € 958 € +182
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
5 535 930 € 583 € 532 € +51
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
775 185 € 82 € 185 € −104
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 682 455 € 177 € 344 € −166
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
5 691 710 € 599 € 654 € −55
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
7 742 507 € 815 € 677 € +138
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
1 483 749 € 156 € 148 € +8
Frais de personnel : 47,7 % des recettes Capacité de désendettement : 7,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Tonneins ?

Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois

27 129 € bruts/an au maximum

Tonneins compte 9 459 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 261 €
Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) 904 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 9 495 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

29 élus
DB
Denis Bertolaso
Maire
71 ans · Profession libérale
MB
Manuela Baiona
3e adjointe au maire
71 ans · Ancien employé
OB
Ouidad Barhya
5e adjointe au maire
28 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
MB
Michel Bigorgne
6e adjoint au maire
74 ans · Ancien cadre
JB
Jonathan Biteau
4e adjoint au maire
41 ans · Artisan
HC
Hélène Chastier
1re adjointe au maire
61 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
KL
Karine La Marra
7e adjointe au maire
55 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
GP
Gabin Peyros
2e adjoint au maire
33 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
DR
Damien Rocher
8e adjoint au maire
25 ans · Agriculteur sur grande exploitation
NA
Nicolas Angeles
Conseiller
38 ans · Artisan
OB
Ophélia Bailles
Conseillère
54 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
JB
Jérémie Bespéa
Conseiller
48 ans · Cadre de la fonction publique
LB
Lysiane Bourdi
Conseillère
66 ans · Ancien cadre
LB
Louis Brésolin
Conseiller
76 ans · Ancien cadre
CC
Céline Carpe
Conseillère
43 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
LC
Lucie Coelho
Conseillère
37 ans · Profession libérale
MF
Marie Ferrère
Conseillère
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
SK
Sacha Kherif-Charef
Conseiller
21 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JL
Jean-Pierre Landat
Conseiller
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
TL
Tarik Laouani
Conseiller
43 ans · Cadre de la fonction publique
SM
Serge Marcon
Conseiller
71 ans · Ancienne profession intermédiaire
PM
Patrice Mendouse
Conseiller
67 ans · Ancien employé
VP
Véronique Parat
Conseillère
71 ans · Ancienne profession intermédiaire
MP
Mathieu Pelerin
Conseiller
50 ans · Artisan
JR
Joëlle Raymond
Conseillère
48 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
JR
Jean-Baptiste Rose
Conseiller
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CS
Cidália Silva
Conseillère
45 ans · Ouvrier agricole
AT
Anne-Marie Tarditi
Conseillère
76 ans · Ancien cadre
DT
Dany Titonel
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (8)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (20)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (29 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
3 · 10 %
30 à 39 ans
3 · 10 %
40 à 49 ans
8 · 28 %
50 à 59 ans
3 · 10 %
60 à 69 ans
4 · 14 %
70 ans et plus
8 · 28 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (9 élus) ont en moyenne 51,0 ans, contre 53,9 ans pour les 20 autres conseillers, soit 2,9 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

51/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 29 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 7 630 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (31 % des élus pour 7 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
3 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
14 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
14 % · 3 %
Professions intermédiaires
31 % · 7 %
Employés
0 % · 12 %
Ouvriers
3 % · 17 %
Retraités
34 % · 39 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
8 866 hab.
2016
9 055 hab.
2022
9 461 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 595 habitants (6,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 9 461 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,5 % · 1 561
15 à 29 ans
15,3 % · 1 444
30 à 44 ans
14,7 % · 1 394
45 à 59 ans
17,7 % · 1 678
60 à 74 ans
20,8 % · 1 971
75 à 89 ans
12,5 % · 1 185
90 ans et plus
2,4 % · 228

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 29 conseillers : 53,0 ans, contre 53,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
10 % · 18 %
30 à 44 ans
24 % · 18 %
45 à 59 ans
24 % · 21 %
60 à 74 ans
34 % · 25 %
75 ans et plus
7 % · 18 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 392 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 187 en services pour les particuliers, 56 en commerces, 12 en enseignement, 86 en santé et action sociale, 8 en transports et déplacements, 41 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 3 écoles maternelles
  • 4 écoles élémentaires
  • 2 collèges
  • 1 lycée
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 2 chirurgiens-dentistes
  • 18 infirmiers
  • 4 pharmacies
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 4 établissements d'hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 5 boulangeries
  • 5 supérettes ou épiceries
  • 3 supermarchés
  • 2 hypermarchés
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 bassin de natation
  • 1 cinéma
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Tarik Laouani Benoît Hamon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 48,3 % 48,9 % −0,6 47,8 % +0,5 48,2 % +0,1
Âge moyen du conseil 53,5 ans 54,2 ans −0,7 54,7 ans −1,2 53,3 ans +0,2
Participation aux municipales 2026 63,0 % 57,9 % +5,0 62,0 % +1,0 57,6 % +5,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
66,2 %
2020
47,3 %
2026
63,0 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 3,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

4e commune la plus peuplée du département sur 319 205e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 11 sièges sur 78 au conseil communautaire, soit 14,1 % des sièges, pour 15,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Tonneins se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
63,0 %
Participation
4 143
Votants
6 581
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers centre ALLIANCE CITOYENNE POUR TONNEINS · Denis BERTOLASO 2 035 50,4 % 22
Divers gauche TONNEINS AU COEUR · Jérémie BESPÉA 1 335 33,0 % 5
Divers droite UN ELAN DE PLUS POUR TONNEINS · Dany TITONEL 670 16,6 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
47,3 %
Participation
3 013
Votants
6 369
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers centre AVEC VOUS POUR TONNEINS CONTINUONS · Dante Rinaudo 1 246 43,0 % 21
Divers gauche Ça c'est Tonneins · Jérémie Bespéa 973 33,6 % 5
Divers centre UNIS POUR TONNEINS · Jonathan Biteau 678 23,4 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
66,2 %
Participation
4 373
Votants
6 606
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite AVEC VOUS POUR TONNEINS · Dante Rinaudo 1 971 47,1 % 22
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Ensemble, Réveillons TONNEINS · Eric Bouchaud 1 310 31,3 % 4
Rassemblement national TONNEINS BLEU MARINE · Maryse Aubert 906 21,6 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

48,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 1 160 39,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 357 12,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 345 11,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 290 9,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 156 5,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 135 4,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 115 3,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 96 3,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 77 2,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 51 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
58,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (41,5 %) · participation 74,1 %
2022
Marine Le Pen
51,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,5 %) · participation 70,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

71,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 1 288 29,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 949 21,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 925 20,9 %
Reconquête Éric Zemmour 333 7,5 %
Divers Jean Lassalle 261 5,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 162 3,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 145 3,3 %
Écologistes Yannick Jadot 124 2,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 97 2,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 87 2,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 40 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 24 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

70,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 2 044 51,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 928 48,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

75,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 1 263 26,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 964 20,6 %
La France insoumise Mélenchon 951 20,3 %
Les Républicains Fillon 723 15,4 %
Parti socialiste Hamon 305 6,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 192 4,1 %
Divers Lassalle 164 3,5 %
Extrême gauche Poutou 57 1,2 %
Divers Asselineau 33 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 29 0,6 %
Divers Cheminade 8 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

74,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 2 425 58,6 %
Rassemblement national Le Pen 1 717 41,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Val de Garonne Agglomération
DB
Denis Bertolaso
1er vice-président du conseil communautaire
MB
Manuela Baiona
Conseillère
OB
Ouidad Barhya
Conseillère
JB
Jérémie Bespéa
Conseiller
MB
Michel Bigorgne
Conseiller
JB
Jonathan Biteau
Conseiller
HC
Hélène Chastier
Conseillère
KL
Karine La Marra
Conseillère
GP
Gabin Peyros
Conseiller
DR
Damien Rocher
Conseiller
DT
Dany Titonel
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (47)
Députée : Hélène LAPORTE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Hélène Laporte 28 203 57,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Courregelongue 21 103 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hélène LAPORTE, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 48 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Tonneins
Conseillers départementaux : Vanessa Dallies, Gilbert Dufourg

Départementales 2021 · canton Tonneins

39,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DALLIES Vanessa et M. DUFOURG Gilbert Élus 2 366 52,8 %
Parti socialiste Mme BAYLE Emilie et M. LAOUANI Tarik 2 113 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Tonneins fait partie de la CA Val de Garonne Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.