Maire et conseil municipal de Nérac
Nérac est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Nicolas Lacombe.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
Place du Général-de-Gaulle
47600 Nérac
Horaires d'ouverture
- Lundi : 13:45-17:00
- Mardi : 08:15-17:30
- Mercredi : 08:15-12:00 et 13:30-17:30
- Jeudi : 08:15-17:30
- Vendredi : 08:15-12:00 et 13:30-17:15
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 7 339 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
9 022 610 € | 1 229 € | 1 142 € +87 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
7 835 256 € | 1 068 € | 958 € +110 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
4 398 056 € | 599 € | 532 € +68 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
1 187 354 € | 162 € | 185 € −24 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
2 520 674 € | 343 € | 344 € |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
5 681 736 € | 774 € | 654 € +120 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
5 723 635 € | 780 € | 677 € +103 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
1 887 562 € | 257 € | 148 € +109 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Nérac ?
Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois
27 129 € bruts/an au maximum
Nérac compte 6 992 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 261 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) | 904 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 9 495 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
29 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (29 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 29 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 5 904 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (24 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 169 habitants (2,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 6 937 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 29 conseillers : 55,2 ans, contre 56,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,9 ans de moins.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 386 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 166 en services pour les particuliers, 86 en commerces, 13 en enseignement, 86 en santé et action sociale, 30 en sports, loisirs et culture, 5 en tourisme.
- 1 école maternelle
- 3 écoles élémentaires
- 2 collèges
- 3 lycées
- 6 médecins généralistes
- 4 chirurgiens-dentistes
- 17 infirmiers
- 3 pharmacies
- 1 service d'urgences
- 1 accueil du jeune enfant
- 2 établissements d'hébergement de personnes âgées
- 1 France services
- 1 bureau de poste
- 1 gendarmerie
- 7 boulangeries
- 2 supérettes ou épiceries
- 4 supermarchés
- 1 bassin de natation
- 1 cinéma
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Élus détenant plusieurs mandats
Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.
-
Nicolas Lacombe
· Maire de la commune
1er vice-président du conseil départemental du canton de L'Albret
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 48,3 % | 48,9 % −0,6 | 47,8 % +0,5 | 48,2 % +0,1 |
| Âge moyen du conseil | 55,7 ans | 54,2 ans +1,5 | 54,7 ans +1,1 | 53,3 ans +2,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 50,3 % | 57,9 % −7,7 | 62,0 % −11,7 | 57,6 % −7,3 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 20,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 13 sièges sur 53 au conseil communautaire, soit 24,5 % des sièges, pour 27,0 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers POUR NÉRAC ! | 2 286 | 100,0 % | 29 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche POUR NERAC ! · Nicolas Lacombe | 1 877 | 75,8 % | 27 |
| Rassemblement national NERAC TOURNE LA PAGE · Hervé Conibert | 303 | 12,2 % | 1 |
| Écologistes NERAC CITOYENNE · Patrick Goujon | 297 | 12,0 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) CONTINUONS ENSEMBLE POUR NERAC · Nicolas Lacombe | 2 230 | 59,9 % | 24 |
| Union de la droite Nérac autrement · Bernard Dalies | 1 301 | 34,9 % | 5 |
| Divers gauche CONTRE L'AUSTERITE - POUR UNE COMMUNE SOLIDAIRE · Jean-Pierre Pierdon | 192 | 5,2 % | 0 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
54,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 937 | 33,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 425 | 15,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 358 | 12,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 206 | 7,3 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 174 | 6,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 164 | 5,8 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 142 | 5,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 123 | 4,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 109 | 3,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 57 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 990 | 24,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 916 | 22,6 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 782 | 19,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 374 | 9,2 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 314 | 7,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 173 | 4,3 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 166 | 4,1 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 163 | 4,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 79 | 2,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 53 | 1,3 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 29 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 19 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 2 010 | 57,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 494 | 42,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 921 | 22,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 901 | 21,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 888 | 21,2 % |
| Les Républicains Fillon | 790 | 18,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 241 | 5,8 % |
| Divers Lassalle | 180 | 4,3 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 173 | 4,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 52 | 1,2 % |
| Divers Asselineau | 21 | 0,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 19 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 7 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 2 397 | 66,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 1 211 | 33,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC Albret CommunauteCirconscription législative
Législatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana | 30 952 | 52,3 % | Élu·e |
| Rassemblement national Sébastien Delbosq | 28 208 | 47,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 9 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton L'Albret
44,3 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste M. LACOMBE Nicolas et Mme PAILLARÈS Marylène Élus | 3 267 | 60,8 % |
| Union du centre et de la droite M. BOUTAN Pascal et Mme LABORDE Paulette | 2 106 | 39,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Nérac fait partie de la CC Albret Communaute. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 47Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.