Commune INSEE 47027 2 977 hab.

Maire et conseil municipal de Bias

Bias est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Xavier Llopis.

Le maire

XL
Xavier Llopis
Maire de Bias
55 ans
23
Conseillers municipaux
47,8 %
Part de femmes
56,7
Âge moyen
6
Adjoints
12,3
km² de superficie
241
habitants au km²
2 977
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 avenue des Prés
47300 Bias

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mercredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
  • Jeudi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 3 015 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 672 872 € 887 € 877 € +10
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 893 243 € 628 € 712 € −84
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
988 073 € 328 € 343 € −15
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
779 628 € 259 € 163 € +96
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 148 954 € 381 € 280 € +101
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 310 243 € 435 € 474 € −39
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 982 513 € 658 € 478 € +180
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
221 533 € 73 € 153 € −80
Frais de personnel : 37,0 % des recettes Capacité de désendettement : 1,7 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bias ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Bias compte 2 977 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 7 004 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

23 élus
XL
Xavier Llopis
Maire
55 ans · Profession libérale
MC
Monique Capelle
5e adjointe au maire
63 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
PD
Palmira Dos Reis
3e adjointe au maire
60 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
SG
Sylvie Guillaume
1re adjointe au maire
64 ans · Ancien cadre
PM
Pascal Mourgues
2e adjoint au maire
59 ans · Profession libérale
PR
Philippe Restes
4e adjoint au maire
65 ans · Ancien employé
SZ
Samir Ziani
6e adjoint au maire
36 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
DA
Dominique Abby-Okobe
Conseillère
56 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
RA
René Ait Chalal
Conseiller
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JB
Jean-Baptiste Boquet
Conseiller
30 ans · Technicien
CB
Christine Bourlange-Pajot
Conseillère
44 ans · Technicien
PC
Philippe Cambrouse
Conseiller
66 ans · Ancien agriculteur exploitant
PC
Philippe Cheron
Conseiller
69 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
JC
Justine Chesnais
Conseillère
27 ans · Commerçant et assimilé
FD
Frederic Dion
Conseiller
53 ans · Profession libérale
BL
Brigitte Lakrouf
Conseillère
38 ans · Commerçant et assimilé
DL
Damien Lelaurain
Conseiller
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
LL
Laure Letourneur
Conseillère
77 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
BL
Brigitte Lougrat
Conseillère
68 ans · Ancien cadre
GM
Gilbert Maugard
Conseiller
74 ans · Ancienne profession intermédiaire
NR
Nathalie Rigal
Conseillère
61 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
PS
Pascal Sachot
Conseiller
57 ans · Cadre de la fonction publique
CS
Chantal Serrate
Conseillère
73 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (6)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (16)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (23 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 4 %
30 à 39 ans
3 · 13 %
40 à 49 ans
2 · 9 %
50 à 59 ans
6 · 26 %
60 à 69 ans
8 · 35 %
70 ans et plus
3 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (7 élus) ont en moyenne 57,4 ans, contre 55,6 ans pour les 16 autres conseillers, soit 1,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

66/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 23 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 2 536 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (22 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
22 % · 4 %
Professions intermédiaires
22 % · 9 %
Employés
9 % · 15 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
30 % · 41 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
3 203 hab.
2016
3 041 hab.
2022
2 965 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 238 habitants (7,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 965 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,6 % · 463
15 à 29 ans
11,5 % · 342
30 à 44 ans
13,3 % · 395
45 à 59 ans
21,5 % · 637
60 à 74 ans
22,8 % · 676
75 à 89 ans
13,7 % · 406
90 ans et plus
1,6 % · 46

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 23 conseillers : 56,2 ans, contre 55,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
4 % · 14 %
30 à 44 ans
22 % · 16 %
45 à 59 ans
26 % · 25 %
60 à 74 ans
43 % · 27 %
75 ans et plus
4 % · 18 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 175 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 79 en services pour les particuliers, 53 en commerces, 3 en enseignement, 24 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 14 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 7 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supermarché
  • 1 hypermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,8 % 48,5 % −0,7 47,8 % 48,2 % −0,4
Âge moyen du conseil 56,7 ans 53,6 ans +3,1 54,7 ans +2,1 53,3 ans +3,4
Participation aux municipales 2026 54,2 % 59,8 % −5,6 62,0 % −7,8 57,6 % −3,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
66,1 %
2020
38,0 %
2026
54,2 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 11,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

20e commune la plus peuplée du département sur 319 300e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 4 sièges sur 60 au conseil communautaire, soit 6,7 % des sièges, pour 6,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bias se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,2 %
Participation
1 343
Votants
2 477
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BIAS AVANCE AVEC VOUS 745 57,7 % 18
BIAS : L'HUMAIN AU COEUR DU BIEN VIVRE 547 42,3 % 5

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
38,0 %
Participation
923
Votants
2 431
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers TOUS ENSEMBLE POUR BIAS · Jean-Pierre Seuves 653 75,0 % 20
Divers BIAS 2020 · Jean-Marc Debergue 218 25,0 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
66,1 %
Participation
1 646
Votants
2 490
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite TOUS ENSEMBLE POUR BIAS · Michel Mingo 1 053 67,8 % 20
Parti socialiste BIAS, UN NOUVEAU SOUFFLE · Barbara Bellanger 501 32,2 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

49,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 480 41,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 146 12,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 128 11,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 118 10,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 67 5,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 56 4,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 35 3,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 35 3,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 30 2,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 27 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,4 %) · participation 78,5 %
2022
Emmanuel Macron
53,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,9 %) · participation 71,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

73,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 451 25,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 436 24,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 401 22,7 %
Reconquête Éric Zemmour 158 8,9 %
Divers Jean Lassalle 90 5,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 71 4,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 44 2,5 %
Écologistes Yannick Jadot 42 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 36 2,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 27 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 0,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

71,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 865 53,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 763 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 472 25,4 %
La France insoumise Mélenchon 405 21,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 384 20,7 %
Les Républicains Fillon 309 16,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 101 5,4 %
Parti socialiste Hamon 100 5,4 %
Divers Lassalle 38 2,1 %
Extrême gauche Poutou 24 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 13 0,7 %
Divers Asselineau 11 0,6 %
Divers Cheminade 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 000 60,6 %
Rassemblement national Le Pen 649 39,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Grand Villeneuvois
XL
Xavier Llopis
8e vice-président du conseil communautaire
SG
Sylvie Guillaume
Conseillère
PM
Pascal Mourgues
Conseiller
PS
Pascal Sachot
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (47)
Députée : Emeline Rey
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Guillaume Lepers 27 689 54,1 % Élu·e
Rassemblement national Annick Cousin 23 464 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Villeneuve-sur-Lot-2

32,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. BOUYSSONNIE Thomas et Mme MESSINA-VENTADOUX Annie Élus 1 993 51,3 %
Union du centre et de la droite Mme LÉVÊQUE Catherine et M. VOGLER Brice 1 894 48,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bias fait partie de la CA du Grand Villeneuvois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.