Commune INSEE 47185 2 654 hab.

Maire et conseil municipal de Montayral

Montayral est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jean-François Ségala.

Le maire

JS
Jean-François Ségala
Maire de Montayral
66 ans
22
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,9
Âge moyen
6
Adjoints
25,1
km² de superficie
106
habitants au km²
2 654
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
88 Avenue de Fumel
47500 Montayral

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 715 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 484 395 € 915 € 877 € +38
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
2 218 990 € 817 € 712 € +106
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 184 020 € 436 € 343 € +93
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
265 405 € 98 € 163 € −65
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
158 308 € 58 € 280 € −221
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 064 936 € 392 € 474 € −82
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 293 415 € 476 € 478 € −1
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
504 977 € 186 € 153 € +33
Frais de personnel : 47,7 % des recettes Capacité de désendettement : 4,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Montayral ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Montayral compte 2 654 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 7 004 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

22 élus
JS
Jean-François Ségala
Maire
66 ans · Ancien cadre
MC
Marie-Yvonne Congé
5e adjointe au maire
73 ans · Employé administratif d'entreprise
JD
Jean-Luc Delpy
2e adjoint au maire
65 ans · Ancien employé
MG
Martine Griffeille
1re adjointe au maire
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
EM
Eric Magnol
4e adjoint au maire
64 ans · Ancien employé
MP
Marie Claude Pauc
3e adjointe au maire
60 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
BR
Bernard Roussel
6e adjoint au maire
74 ans · Ancien ouvrier
GA
Gaëtan Ambal
Conseiller
26 ans · Employé administratif d'entreprise
SB
Sandra Barco
Conseillère
49 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
JB
Jean-Luc Bortolin
Conseiller
61 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
CB
Claire Bourdeix
Conseillère
31 ans · Employé administratif d'entreprise
CC
Cécile Clément
Conseillère
38 ans · Profession libérale
MC
Marina Czapliki
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CG
Claude Garimbay
Conseiller
48 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CG
Clément Gerard
Conseiller
31 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LJ
Loïc Justino
Conseiller
26 ans · Employé de commerce
ML
Marie Leiterer
Conseillère
40 ans · Cadre de la fonction publique
JM
Jean-Michel Mahinc
Conseiller
60 ans · Employé de commerce
SM
Sylvie Mas
Conseillère
53 ans · Profession libérale
FR
Fabrice Riche
Conseiller
58 ans · Artisan
MR
Marguerite Rocha
Conseillère
61 ans · Ancienne profession intermédiaire
OT
Olivier Tremblay
Conseiller
63 ans · Contremaître, agent de maîtrise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (6)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (15)
47 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (22 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 9 %
30 à 39 ans
3 · 14 %
40 à 49 ans
4 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 9 %
60 à 69 ans
9 · 41 %
70 ans et plus
2 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (7 élus) ont en moyenne 66,0 ans, contre 46,0 ans pour les 15 autres conseillers, soit 20,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

52/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 22 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 2 295 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (23 % des élus pour 8 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
14 % · 1 %
Professions intermédiaires
23 % · 8 %
Employés
27 % · 13 %
Ouvriers
0 % · 15 %
Retraités
23 % · 46 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 817 hab.
2016
2 686 hab.
2022
2 667 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 150 habitants (5,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 667 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,1 % · 322
15 à 29 ans
10,9 % · 290
30 à 44 ans
10,9 % · 290
45 à 59 ans
20,6 % · 550
60 à 74 ans
26,6 % · 709
75 à 89 ans
17,1 % · 455
90 ans et plus
1,9 % · 51

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 22 conseillers : 52,4 ans, contre 57,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 12 %
30 à 44 ans
18 % · 12 %
45 à 59 ans
23 % · 23 %
60 à 74 ans
50 % · 30 %
75 ans et plus
0 % · 22 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 190 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 106 en services pour les particuliers, 50 en commerces, 2 en enseignement, 17 en santé et action sociale, 15 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
Commerces
  • 5 boulangeries
  • 5 supérettes ou épiceries
  • 2 supermarchés
  • 1 hypermarché

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 48,5 % −3,0 47,8 % −2,3 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,9 ans 53,6 ans −0,7 54,7 ans −1,8 53,3 ans −0,4
Participation aux municipales 2026 53,8 % 59,8 % −6,0 62,0 % −8,2 57,6 % −3,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
69,8 %
2020
39,5 %
2026
53,8 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 16,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

21e commune la plus peuplée du département sur 319 302e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 5 sièges sur 50 au conseil communautaire, soit 10,0 % des sièges, pour 10,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Montayral se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
53,8 %
Participation
1 146
Votants
2 130
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNIS POUR MONTAYRAL 1 073 100,0 % 23

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
39,5 %
Participation
845
Votants
2 138
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENSEMBLE POUR MONTAYRAL · Jean-François Ségala 784 100,0 % 23

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
69,8 %
Participation
1 612
Votants
2 310
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) ENSEMBLE DANS LA CONTINUITE · Jean-François Ségala 848 55,2 % 18
Divers ENSEMBLE POUR L'AVENIR · Sébastien Malbec 364 23,7 % 3
Divers ENSEMBLE CHANGEONS MONTAYRAL · Daniel Brouttier 323 21,0 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

57,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 490 42,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 158 13,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 124 10,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 90 7,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 61 5,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 49 4,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 47 4,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 41 3,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 28 2,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 24 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,4 %) · participation 78,4 %
2022
Marine Le Pen
52,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,9 %) · participation 75,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 472 28,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 364 22,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 332 20,2 %
Divers Jean Lassalle 122 7,4 %
Reconquête Éric Zemmour 110 6,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 57 3,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 48 2,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 42 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 39 2,4 %
Écologistes Yannick Jadot 26 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 22 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 13 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 746 52,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 685 47,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 427 24,4 %
Rassemblement national Le Pen 405 23,2 %
La France insoumise Mélenchon 379 21,7 %
Les Républicains Fillon 259 14,8 %
Parti socialiste Hamon 119 6,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 78 4,5 %
Divers Lassalle 45 2,6 %
Extrême gauche Poutou 21 1,2 %
Divers Asselineau 7 0,4 %
Extrême gauche Arthaud 6 0,3 %
Divers Cheminade 2 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 937 61,6 %
Rassemblement national Le Pen 585 38,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Fumel Vallee du Lot
MC
Marie-Yvonne Congé
Conseillère
JD
Jean-Luc Delpy
Conseiller
MG
Martine Griffeille
Conseillère
EM
Eric Magnol
Conseiller
JS
Jean-François Ségala
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (47)
Députée : Emeline Rey
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Guillaume Lepers 27 689 54,1 % Élu·e
Rassemblement national Annick Cousin 23 464 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Fumélois
Conseillers départementaux : Daniel Borie, Sophie Gargowitsch

Départementales 2021 · canton Le Fumélois

46,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. BORIE Daniel et Mme GARGOWITSCH Sophie Élus 3 006 51,5 %
Union du centre et de la droite Mme ARBETE Elodie et M. BROUILLET Jean-Jacques 2 826 48,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Montayral fait partie de la CC Fumel Vallee du Lot. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.