Commune INSEE 47091 2 463 hab.

Maire et conseil municipal d'Estillac

Estillac est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jean Marc Gilly.

Le maire

JG
Jean Marc Gilly
Maire d'Estillac
67 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
50,8
Âge moyen
5
Adjoints
8,1
km² de superficie
306
habitants au km²
2 463
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 place de la Mairie
47310 Estillac

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:00-12:00 et 13:00-17:00
  • Mardi : 13:00-17:00
  • Mercredi : 08:00-12:00 et 13:00-17:00
  • Jeudi : 13:00-17:00
  • Vendredi : 08:00-12:00 et 13:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 367 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
3 160 484 € 1 335 € 877 € +458
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
2 514 503 € 1 062 € 712 € +351
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 502 703 € 635 € 343 € +292
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
645 981 € 273 € 163 € +110
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
3 855 161 € 1 629 € 280 € +1 349
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 464 635 € 1 041 € 474 € +567
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 592 336 € 673 € 478 € +195
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
39 167 € 17 € 153 € −137
Frais de personnel : 47,5 % des recettes Capacité de désendettement : 3,8 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Estillac ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Estillac compte 2 463 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
JG
Jean Marc Gilly
Maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
MA
Monique Archiapati
2e adjointe au maire
67 ans · Ancien employé
DC
David Causse
1er adjoint au maire
46 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
CG
Cyril Gastou
5e adjoint au maire
44 ans · Artisan
CM
Claude Magni
3e adjoint au maire
74 ans · Ancien employé
CP
Céline Petit
4e adjointe au maire
48 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
FB
Frédéric Barberis-Giletti
Conseiller
49 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
OC
Ophelie Campan
Conseillère
27 ans · Technicien
SC
Sylvain Cassagnau
Conseiller
34 ans · Cadre de la fonction publique
CC
Cedric Charruaud
Conseiller
46 ans · Contremaître, agent de maîtrise
HG
Harmonie Gilly
Conseillère
36 ans · Employé de commerce
ML
Marion Larroque
Conseillère
33 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LL
Laura Lombard
Conseillère
39 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AP
Anne Pébérat
Conseillère
65 ans · Ancien employé
VR
Valérie Ragaleux
Conseillère
61 ans · Ancien cadre
WR
William Ramadour
Conseiller
34 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CS
Céline Salinaires
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
JS
Jean-Claude Sarrazin
Conseiller
64 ans · Ancien cadre
ES
Eric Sauzeau
Conseiller
66 ans · Professeur, profession scientifique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 5 %
30 à 39 ans
5 · 26 %
40 à 49 ans
5 · 26 %
50 à 59 ans
1 · 5 %
60 à 69 ans
6 · 32 %
70 ans et plus
1 · 5 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 57,7 ans, contre 47,0 ans pour les 13 autres conseillers, soit 10,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

61/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 585 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 14 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
21 % · 7 %
Professions intermédiaires
32 % · 14 %
Employés
5 % · 20 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
32 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 932 hab.
2016
1 982 hab.
2022
2 392 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 460 habitants (23,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 392 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,6 % · 468
15 à 29 ans
15,1 % · 362
30 à 44 ans
19,1 % · 457
45 à 59 ans
21,8 % · 521
60 à 74 ans
15,7 % · 376
75 à 89 ans
7,8 % · 186
90 ans et plus
0,9 % · 22

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 50,4 ans, contre 49,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
5 % · 19 %
30 à 44 ans
32 % · 24 %
45 à 59 ans
26 % · 27 %
60 à 74 ans
37 % · 20 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 102 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 56 en services pour les particuliers, 12 en commerces, 4 en enseignement, 16 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 12 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 infirmiers
  • 2 structures d'accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Jean Marc Gilly François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 47,8 % −0,4 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 50,8 ans 53,6 ans −2,8 54,7 ans −3,9 53,3 ans −2,5
Participation aux municipales 2026 67,0 % 59,8 % +7,2 62,0 % +5,1 57,6 % +9,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
66,8 %
2020
35,5 %
2026
67,0 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 0,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

24e commune la plus peuplée du département sur 319 161e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 85 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 2,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Estillac se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,0 %
Participation
1 297
Votants
1 935
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CULTIVONS ENSEMBLE L'AVENIR D'ESTILLAC 885 70,7 % 17
POUR ESTILLAC - ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN 366 29,3 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
35,5 %
Participation
552
Votants
1 553
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers BIEN VIVR' ESTILLAC · Jean Marc Gilly 493 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
66,8 %
Participation
990
Votants
1 482
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite UNION POUR L'AVENIR D'ESTILLAC · Jean-Marc Gilly 822 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

61,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 512 46,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 122 11,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 95 8,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 66 6,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 65 5,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 62 5,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 42 3,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 38 3,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 29 2,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 24 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,2 %) · participation 82,9 %
2022
Marine Le Pen
57,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (43,0 %) · participation 77,3 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 473 34,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 301 22,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 168 12,3 %
Reconquête Éric Zemmour 149 10,9 %
Divers Jean Lassalle 103 7,5 %
Écologistes Yannick Jadot 46 3,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 46 3,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 29 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 25 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 16 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 9 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 701 57,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 528 43,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 371 30,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 268 22,3 %
Les Républicains Fillon 206 17,1 %
La France insoumise Mélenchon 185 15,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 67 5,6 %
Divers Lassalle 44 3,7 %
Parti socialiste Hamon 43 3,6 %
Divers Asselineau 10 0,8 %
Extrême gauche Poutou 7 0,6 %
Divers Cheminade 1 0,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 593 55,8 %
Rassemblement national Le Pen 469 44,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Agglomération d'Agen
JG
Jean Marc Gilly
2e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (47)
Député : Michel LAUZZANA
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana 30 952 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Sébastien Delbosq 28 208 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 95,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

L'Ouest agenais
Conseillers départementaux : Françoise Laurent, Paul Vo Van

Départementales 2021 · canton L'Ouest agenais

36,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme LAURENT Françoise et M. VO VAN Paul Élus 2 230 51,0 %
Divers droite M. DE SERMET Pascal et Mme PETIT Céline 2 143 49,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Estillac fait partie de la CA Agglomération d'Agen. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.