Commune INSEE 47051 2 382 hab.

Maire et conseil municipal de Castelculier

Castelculier est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Marie Pierre Battistuzzi.

Le maire

MB
Marie Pierre Battistuzzi
Maire de Castelculier
60 ans
19
Conseillers municipaux
52,6 %
Part de femmes
57,4
Âge moyen
5
Adjoints
15,0
km² de superficie
159
habitants au km²
2 382
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
11 place de la Mairie
47240 Castelculier

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:00 et 13:00-17:00
  • Mardi : 08:30-12:00
  • Mercredi : 08:30-12:00 et 13:00-17:00
  • Jeudi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 13:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 430 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 612 903 € 1 075 € 877 € +198
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
2 266 533 € 933 € 712 € +221
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 269 893 € 523 € 343 € +180
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
346 370 € 143 € 163 € −20
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
672 008 € 277 € 280 € −3
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 470 742 € 1 017 € 474 € +543
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
2 169 385 € 893 € 478 € +415
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
41 458 € 17 € 153 € −136
Frais de personnel : 48,6 % des recettes Capacité de désendettement : 7,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Castelculier ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Castelculier compte 2 382 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
MB
Marie Pierre Battistuzzi
Maire
60 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
RB
Régine Bedin
3e adjointe au maire
67 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JB
Joël Bonnet
2e adjoint au maire
54 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SC
Stéphanie Caval
1re adjointe au maire
51 ans · Profession libérale
SD
Sophie Delrieu
5e adjointe au maire
53 ans · Professeur, profession scientifique
JV
Jean-Marie Volpato
4e adjoint au maire
75 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
GC
Gilles Chadeau
Conseiller
73 ans · Ancien cadre
SC
Stéphane Chantraine
Conseiller
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FD
Frédéric Durand
Conseiller
44 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
OG
Olivier Grima
Conseiller
54 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SG
Sylvie Gutierrez
Conseillère
58 ans · Personnel des services directs aux particuliers
JL
Jean-Michel Lanusse
Conseiller
65 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AL
Aurélie Lavabre
Conseillère
37 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
SL
Sandrine Lignac
Conseillère
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JM
Jérôme Miramont
Conseiller
48 ans · Chauffeur
SR
Sophie Robbe
Conseillère
58 ans · Cadre de la fonction publique
PS
Pascale Sirmin-Raude
Conseillère
60 ans · Profession libérale
CT
Clément Thenieres
Conseiller
36 ans · Profession libérale
JV
Janine Vigué
Conseillère
71 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
60 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 11 %
40 à 49 ans
2 · 11 %
50 à 59 ans
8 · 42 %
60 à 69 ans
4 · 21 %
70 ans et plus
3 · 16 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 60,0 ans, contre 55,4 ans pour les 13 autres conseillers, soit 4,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

47/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 912 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (58 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
58 % · 5 %
Professions intermédiaires
16 % · 19 %
Employés
5 % · 15 %
Ouvriers
5 % · 9 %
Retraités
16 % · 35 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 335 hab.
2016
2 359 hab.
2022
2 383 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 48 habitants (2,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 383 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,8 % · 400
15 à 29 ans
11,0 % · 263
30 à 44 ans
17,5 % · 418
45 à 59 ans
20,7 % · 493
60 à 74 ans
19,5 % · 465
75 à 89 ans
12,0 % · 286
90 ans et plus
2,4 % · 58

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 56,8 ans, contre 53,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
16 % · 21 %
45 à 59 ans
47 % · 25 %
60 à 74 ans
32 % · 23 %
75 ans et plus
5 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 151 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 75 en services pour les particuliers, 28 en commerces, 2 en enseignement, 33 en santé et action sociale, 11 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 12 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 2 supermarchés
  • 1 hypermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Olivier Grima Martin Rocca 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 52,6 % 48,5 % +4,1 47,8 % +4,8 48,2 % +4,5
Âge moyen du conseil 57,4 ans 53,6 ans +3,8 54,7 ans +2,8 53,3 ans +4,1
Participation aux municipales 2026 55,9 % 59,8 % −3,9 62,0 % −6,1 57,6 % −1,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
73,3 %
2020
34,5 %
2026
55,9 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 17,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

26e commune la plus peuplée du département sur 319 294e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 85 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 2,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Castelculier se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,9 %
Participation
938
Votants
1 678
Inscrits
ListeVoix%Sièges
TOUS UNIS POUR CASTELCULIER 813 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
34,5 %
Participation
597
Votants
1 733
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers CASTELCULIER, DYNAMIQUES AVEC VOUS · Olivier Grima 522 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
73,3 %
Participation
1 278
Votants
1 743
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers CASTELCULIER ENSEMBLE POUR DEMAIN · Olivier Grima 646 53,5 % 15
Divers droite Castelculier, avec vous, passionnément · Alain Pinède 561 46,5 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

61,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 399 42,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 114 12,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 114 12,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 73 7,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 52 5,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 44 4,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 35 3,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 32 3,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 27 2,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 15 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
57,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (42,3 %) · participation 82,2 %
2022
Emmanuel Macron
51,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (48,6 %) · participation 82,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 382 28,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 323 23,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 217 16,1 %
Reconquête Éric Zemmour 98 7,3 %
Divers Jean Lassalle 88 6,5 %
Écologistes Yannick Jadot 72 5,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 61 4,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 41 3,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 36 2,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 13 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 9 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 9 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 613 51,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 580 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 401 27,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 304 21,1 %
La France insoumise Mélenchon 249 17,3 %
Les Républicains Fillon 247 17,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 73 5,1 %
Parti socialiste Hamon 73 5,1 %
Divers Lassalle 46 3,2 %
Extrême gauche Poutou 20 1,4 %
Divers Asselineau 16 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 9 0,6 %
Divers Cheminade 2 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 719 57,7 %
Rassemblement national Le Pen 528 42,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Agglomération d'Agen
OG
Olivier Grima
Président du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (47)
Député : Michel LAUZZANA
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana 30 952 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Sébastien Delbosq 28 208 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 95,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Sud-Est agenais
Conseillers départementaux : Cécile Genovesio, Yohan Verdié

Départementales 2021 · canton Le Sud-Est agenais

38,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. CONSTANS Rémi et Mme GENOVESIO Cécile Élus 2 462 54,2 %
Parti socialiste Mme CLUCHIER Marie-Christine et M. SANCHEZ David 2 077 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Castelculier fait partie de la CA Agglomération d'Agen. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.