Commune INSEE 47175 2 342 hab.

Maire et conseil municipal de Monflanquin

Monflanquin est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Eric Sarrazi.

Le maire

ES
Eric Sarrazi
Maire de Monflanquin
60 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
53,1
Âge moyen
5
Adjoints
62,4
km² de superficie
38
habitants au km²
2 342
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
61 place des Arcades
47150 Monflanquin

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 404 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 943 721 € 1 225 € 877 € +348
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
2 592 669 € 1 078 € 712 € +367
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 116 725 € 465 € 343 € +122
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
351 052 € 146 € 163 € −17
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
411 799 € 171 € 280 € −108
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 276 600 € 531 € 474 € +57
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 503 672 € 625 € 478 € +148
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
863 685 € 359 € 153 € +206
Frais de personnel : 37,9 % des recettes Capacité de désendettement : 3,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Monflanquin ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Monflanquin compte 2 342 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
ES
Eric Sarrazi
Maire
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LD
Lisanne De Jonge
1re adjointe au maire
53 ans · Technicien
DF
Daniel Fauché
4e adjoint au maire
61 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
IK
Isabelle Kempen
5e adjointe au maire
48 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DL
Didier Lambert
2e adjoint au maire
67 ans · Ancien cadre
CL
Chantal Lucas
3e adjointe au maire
76 ans · Ancien cadre
SB
Sébastien Brunet
Conseiller
43 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
FC
Faustine Chatelain
Conseillère
31 ans · Artisan
LD
Laurent Darot
Conseiller
49 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GD
Guillaume De Coppi
Conseiller
44 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
RF
Régis Faucheux
Conseiller
56 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AF
Anna Florio
Conseillère
33 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
PF
Philippe Furlan
Conseiller
60 ans · Profession libérale
NG
Nicolas Gay-Sénac
Conseiller
48 ans · Artisan
JG
Jean Michel Glaunez
Conseiller
67 ans · Ancien cadre
PR
Pascale Rampillou
Conseillère
51 ans · Profession libérale
JR
Julie Renaut
Conseillère
58 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
SV
Sandrine Van Sante
Conseillère
53 ans · Personnel des services directs aux particuliers
RV
Rachel Vidal
Conseillère
41 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
60 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 11 %
40 à 49 ans
6 · 32 %
50 à 59 ans
6 · 32 %
60 à 69 ans
4 · 21 %
70 ans et plus
1 · 5 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 60,7 ans, contre 48,8 ans pour les 13 autres conseillers, soit 11,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

59/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 2 029 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (21 % des élus pour 6 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
11 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
21 % · 6 %
Professions intermédiaires
21 % · 12 %
Employés
16 % · 12 %
Ouvriers
0 % · 11 %
Retraités
16 % · 42 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 359 hab.
2016
2 307 hab.
2022
2 358 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 2 358 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,6 % · 344
15 à 29 ans
11,2 % · 263
30 à 44 ans
14,1 % · 332
45 à 59 ans
21,1 % · 497
60 à 74 ans
22,5 % · 530
75 à 89 ans
13,4 % · 316
90 ans et plus
3,2 % · 76

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 52,5 ans, contre 55,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
26 % · 16 %
45 à 59 ans
47 % · 25 %
60 à 74 ans
21 % · 26 %
75 ans et plus
5 % · 19 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 147 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 59 en services pour les particuliers, 19 en commerces, 3 en enseignement, 37 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 23 en sports, loisirs et culture, 4 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 8 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 5 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 2 bassins de natation
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 47,8 % −0,4 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 53,1 ans 53,6 ans −0,5 54,7 ans −1,6 53,3 ans −0,2
Participation aux municipales 2026 74,9 % 59,8 % +15,1 62,0 % +12,9 57,6 % +17,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
82,3 %
2020
67,2 %
2026
74,9 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 7,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

28e commune la plus peuplée du département sur 319 59e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 8 sièges sur 62 au conseil communautaire, soit 12,9 % des sièges, pour 13,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Monflanquin se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,9 %
Participation
1 423
Votants
1 900
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LE BIEN VIVRE A MONFLANQUIN 831 59,2 % 15
ENSEMBLE POUR MONFLANQUIN 573 40,8 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
67,2 %
Participation
1 239
Votants
1 843
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers MONFLANQUIN POUR DEMAIN · Nathalie Founaud-Veysset 640 52,9 % 15
Divers MONFLANQUIN, UN NOUVEL ELAN ! · Laurence Marquis 571 47,2 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
82,3 %
Participation
1 524
Votants
1 852
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche MONFLANQUIN EN ACTION(S) · Nathalie Founaud-Veysset 692 46,4 % 15
Divers droite AGISSONS ENSEMBLE POUR MONFLANQUIN · Patrick Weick 683 45,8 % 4
Divers droite TOUS UNIS POUR L'AVENIR · Jacques Malbec 115 7,7 % 0

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

56,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 351 34,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 143 14,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 121 11,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 78 7,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 65 6,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 56 5,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 51 5,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 50 4,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 28 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 19 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,9 %) · participation 81,7 %
2022
Emmanuel Macron
53,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,8 %) · participation 79,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 373 24,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 344 22,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 286 19,0 %
Divers Jean Lassalle 117 7,8 %
Reconquête Éric Zemmour 106 7,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 90 6,0 %
Écologistes Yannick Jadot 54 3,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 41 2,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 38 2,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 36 2,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 10 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 7 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 697 53,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 614 46,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 349 23,2 %
La France insoumise Mélenchon 338 22,5 %
Rassemblement national Le Pen 302 20,1 %
Les Républicains Fillon 243 16,2 %
Parti socialiste Hamon 88 5,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 83 5,5 %
Divers Lassalle 52 3,5 %
Extrême gauche Poutou 28 1,9 %
Divers Asselineau 12 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,3 %
Divers Cheminade 2 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 852 65,1 %
Rassemblement national Le Pen 456 34,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Bastides en Haut Agenais Perigord
LD
Laurent Darot
Conseiller
LD
Lisanne De Jonge
Conseillère
AF
Anna Florio
Conseillère
PF
Philippe Furlan
Conseiller
DL
Didier Lambert
Conseiller
CL
Chantal Lucas
Conseillère
PR
Pascale Rampillou
Conseillère
ES
Eric Sarrazi
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (47)
Députée : Emeline Rey
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Guillaume Lepers 27 689 54,1 % Élu·e
Rassemblement national Annick Cousin 23 464 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Le Haut Agenais Périgord

47,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. CALMETTE Marcel et Mme GONZATO-ROQUES Christine Élus 2 620 58,7 %
Divers droite Mme KEMPEN Isabelle et M. PARREL Didier 1 846 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Monflanquin fait partie de la CC des Bastides en Haut Agenais Perigord. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.