Commune INSEE 47280 2 397 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Sylvestre-sur-Lot

Saint-Sylvestre-sur-Lot est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Sophie Pinsolles.

Le maire

SP
Sophie Pinsolles
Maire de Saint-Sylvestre-sur-Lot
53 ans
19
Conseillers municipaux
52,6 %
Part de femmes
51,1
Âge moyen
5
Adjoints
21,5
km² de superficie
112
habitants au km²
2 397
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 Place de la Mairie
47140 Saint-Sylvestre-sur-Lot

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:45-12:00 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 417 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 947 983 € 806 € 877 € −71
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 778 632 € 736 € 712 € +24
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
983 592 € 407 € 343 € +64
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
169 351 € 70 € 163 € −93
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
525 584 € 217 € 280 € −62
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 690 901 € 700 € 474 € +226
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 307 553 € 541 € 478 € +63
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
256 389 € 106 € 153 € −47
Frais de personnel : 50,5 % des recettes Capacité de désendettement : 10,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Sylvestre-sur-Lot ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Saint-Sylvestre-sur-Lot compte 2 397 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
SP
Sophie Pinsolles
Maire
52 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
NC
Nathalie Carrere
2e adjointe au maire
57 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
SD
Stéphanie Dupertuys
4e adjointe au maire
53 ans · Profession libérale
MG
Michel Garnier
5e adjoint au maire
62 ans · Ancien cadre
PP
Patrick Parat
1er adjoint au maire
66 ans · Ancien employé
NT
Nantko Tijdens
3e adjoint au maire
48 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MB
Marlène Babiel Minery
Conseillère
38 ans · Commerçant et assimilé
LB
Laetitia Blanchard
Conseillère
49 ans · Technicien
NC
Nadine Carnejac
Conseillère
62 ans · Ancien cadre
GC
Gaelle Cécile Chapt
Conseillère
52 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JC
Julien Congé
Conseiller
39 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PL
Pierre Lartigue
Conseiller
64 ans · Ancien employé
JL
Jean-Francois Le Bidau
Conseiller
64 ans · Ancien cadre
CM
Chritine Minetto
Conseillère
62 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AP
Angèle Pereira
Conseillère
42 ans · Employé administratif d'entreprise
PP
Patrice Petit
Conseiller
47 ans · Cadre de la fonction publique
PP
Paul Peyros
Conseiller
37 ans · Commerçant et assimilé
GP
Gaelle Pinetti
Conseillère
42 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JR
Julien Reynes
Conseiller
25 ans · Elève, étudiant

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 5 %
30 à 39 ans
3 · 16 %
40 à 49 ans
5 · 26 %
50 à 59 ans
4 · 21 %
60 à 69 ans
6 · 32 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 56,3 ans, contre 47,9 ans pour les 13 autres conseillers, soit 8,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

57/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 931 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
32 % · 3 %
Professions intermédiaires
16 % · 8 %
Employés
11 % · 13 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
26 % · 47 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 283 hab.
2016
2 291 hab.
2022
2 388 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 105 habitants (4,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 388 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,4 % · 343
15 à 29 ans
10,2 % · 244
30 à 44 ans
14,7 % · 352
45 à 59 ans
16,8 % · 402
60 à 74 ans
24,5 % · 585
75 à 89 ans
17,4 % · 415
90 ans et plus
1,9 % · 46

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 50,6 ans, contre 57,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,5 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
5 % · 12 %
30 à 44 ans
26 % · 17 %
45 à 59 ans
37 % · 20 %
60 à 74 ans
32 % · 29 %
75 ans et plus
0 % · 23 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 116 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 63 en services pour les particuliers, 18 en commerces, 2 en enseignement, 23 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 6 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 2 chirurgiens-dentistes
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 4 boulangeries
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 52,6 % 48,5 % +4,1 47,8 % +4,8 48,2 % +4,5
Âge moyen du conseil 51,1 ans 53,6 ans −2,5 54,7 ans −3,6 53,3 ans −2,2
Participation aux municipales 2026 54,7 % 59,8 % −5,1 62,0 % −7,3 57,6 % −2,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
73,8 %
2020
36,8 %
2026
54,7 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 19,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

25e commune la plus peuplée du département sur 319 298e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 4 sièges sur 50 au conseil communautaire, soit 8,0 % des sièges, pour 9,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Saint-Sylvestre-sur-Lot se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,7 %
Participation
1 029
Votants
1 880
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Notre Commune Notre Force 940 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
36,8 %
Participation
667
Votants
1 814
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers DEMAIN MON VILLAGE · Yann Bihouée 583 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
73,8 %
Participation
1 273
Votants
1 726
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE · Yann Bihouee 765 63,2 % 16
Divers gauche UN AUTRE REGARD · Rachel Castex 445 36,8 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

56,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 401 40,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 137 13,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 116 11,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 69 6,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 66 6,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 50 5,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 47 4,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 26 2,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 24 2,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 18 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
57,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (42,6 %) · participation 79,5 %
2022
Marine Le Pen
51,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,6 %) · participation 76,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 392 28,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 360 26,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 197 14,3 %
Reconquête Éric Zemmour 124 9,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 88 6,4 %
Divers Jean Lassalle 73 5,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 46 3,3 %
Écologistes Yannick Jadot 33 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 23 1,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 23 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 13 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 647 51,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 612 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 347 26,0 %
Les Républicains Fillon 296 22,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 263 19,7 %
La France insoumise Mélenchon 233 17,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 90 6,8 %
Parti socialiste Hamon 47 3,5 %
Divers Lassalle 27 2,0 %
Extrême gauche Poutou 13 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 10 0,8 %
Divers Asselineau 7 0,5 %
Divers Cheminade 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 679 57,5 %
Rassemblement national Le Pen 503 42,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Fumel Vallee du Lot
SP
Sophie Pinsolles
6e vice-présidente du conseil communautaire
NC
Nathalie Carrere
Conseillère
JR
Julien Reynes
Conseiller
NT
Nantko Tijdens
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (47)
Députée : Emeline Rey
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Guillaume Lepers 27 689 54,1 % Élu·e
Rassemblement national Annick Cousin 23 464 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Pays de Serres
Conseillers départementaux : Arnaud Devilliers, Emeline Rey

Départementales 2021 · canton Le Pays de Serres

44,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. DEVILLIERS Arnaud et Mme GIRAUD Béatrice Élus 2 163 52,8 %
Parti socialiste M. BARRAL Bernard et Mme TESTUT Françoise 1 934 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Saint-Sylvestre-sur-Lot fait partie de la CC Fumel Vallee du Lot. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.