Commune INSEE 47065 2 606 hab.

Maire et conseil municipal de Clairac

Clairac est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Émilie Bayle.

Le maire

ÉB
Émilie Bayle
Maire de Clairac
46 ans
23
Conseillers municipaux
47,8 %
Part de femmes
50,3
Âge moyen
5
Adjoints
33,9
km² de superficie
77
habitants au km²
2 606
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 place de l'Hôtel-de-Ville
47320 Clairac

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 13:30-17:00
  • Mardi : 09:00-12:00
  • Mercredi : 09:00-12:00 et 13:30-17:00
  • Jeudi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 09:00-12:00 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 764 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 275 658 € 823 € 877 € −53
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 951 386 € 706 € 712 € −6
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 065 012 € 385 € 343 € +42
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
324 271 € 117 € 163 € −45
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
297 690 € 108 € 280 € −172
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 222 925 € 442 € 474 € −31
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 205 624 € 436 € 478 € −42
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
689 596 € 249 € 153 € +96
Frais de personnel : 46,8 % des recettes Capacité de désendettement : 3,8 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 2 764 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 2 606 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Clairac ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Clairac compte 2 606 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 7 004 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

23 élus
ÉB
Émilie Bayle
Maire
46 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
BC
Blaise Caron
4e adjoint au maire
43 ans · Employé de commerce
AD
Annie Delmas
1re adjointe au maire
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
SM
Sabine Maysonnade
3e adjointe au maire
58 ans · Employé administratif d'entreprise
PM
Philippe Mazeres
2e adjoint au maire
56 ans · Commerçant et assimilé
AM
Alice Muzart
5e adjointe au maire
34 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
RA
Rodolphe Aubert
Conseiller
48 ans · Cadre de la fonction publique
MA
Maya Audrin
Conseillère
54 ans · Professeur, profession scientifique
CB
Cécile Blanchet
Conseillère
55 ans · Employé administratif d'entreprise
AB
Adrien Bonachera
Conseiller
39 ans · Artisan
AC
Alice Chabot
Conseillère
39 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CD
Christophe Domange
Conseiller
60 ans · Profession libérale
DF
Didier Frainaud
Conseiller
65 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
JF
Jean-Louis Fuzet
Conseiller
71 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LG
Lionel Giraudeau
Conseiller
58 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
LH
Laurence Hordern
Conseillère
61 ans · Profession libérale
BK
Bernard Kolodziejski
Conseiller
53 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
JL
Jean-Michel Leveille
Conseiller
56 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
CP
Christelle Petit-Castagnet
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
LP
Laurie Pouydesseau
Conseillère
29 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AP
Anne-Laure Pujos
Conseillère
44 ans · Elève, étudiant
TR
Tom Roubet
Conseiller
29 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
AT
Anthony Todeschi
Conseiller
37 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
60 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (17)
41 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (23 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 9 %
30 à 39 ans
4 · 17 %
40 à 49 ans
5 · 22 %
50 à 59 ans
7 · 30 %
60 à 69 ans
4 · 17 %
70 ans et plus
1 · 4 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 50,5 ans, contre 49,6 ans pour les 17 autres conseillers, soit 0,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 23 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 2 204 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (30 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
30 % · 3 %
Professions intermédiaires
17 % · 13 %
Employés
13 % · 12 %
Ouvriers
4 % · 19 %
Retraités
13 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
13 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 466 hab.
2016
2 634 hab.
2022
2 576 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 110 habitants (4,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 576 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,9 % · 384
15 à 29 ans
14,6 % · 376
30 à 44 ans
16,5 % · 425
45 à 59 ans
20,0 % · 516
60 à 74 ans
20,3 % · 523
75 à 89 ans
11,2 % · 289
90 ans et plus
2,4 % · 63

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 23 conseillers : 49,8 ans, contre 52,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,9 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 17 %
30 à 44 ans
26 % · 19 %
45 à 59 ans
43 % · 24 %
60 à 74 ans
22 % · 24 %
75 ans et plus
0 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 104 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 45 en services pour les particuliers, 16 en commerces, 4 en enseignement, 20 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 17 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
  • 1 lycée
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 2 chirurgiens-dentistes
  • 5 infirmiers
  • 2 pharmacies
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,8 % 48,5 % −0,7 47,8 % 48,2 % −0,4
Âge moyen du conseil 50,3 ans 53,6 ans −3,3 54,7 ans −4,4 53,3 ans −3,0
Participation aux municipales 2026 67,3 % 59,8 % +7,4 62,0 % +5,3 57,6 % +9,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
75,1 %
2020
53,9 %
2026
67,3 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 7,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

22e commune la plus peuplée du département sur 319 156e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 3 sièges sur 78 au conseil communautaire, soit 3,8 % des sièges, pour 4,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Clairac se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,3 %
Participation
1 160
Votants
1 725
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CLAIRAC BOUGE 646 57,9 % 18
CLAIRAC POUR TOUS 469 42,1 % 5

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,9 %
Participation
945
Votants
1 755
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers CLAIRAC NOTRE VILLE · Michel Perat 463 51,2 % 18
Divers CLAIRAC BOUGE · Emilie Bayle 442 48,8 % 5

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
75,1 %
Participation
1 294
Votants
1 724
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite REINVENTONS CLAIRAC · Michel Perat 676 56,8 % 16
Divers gauche CLAIRAC AVENIR · Bernard Cabane 404 34,0 % 3
Divers VIVRE ENSEMBLE A CLAIRAC · Gisèle Pommerais 110 9,2 % 0

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

56,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 366 41,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 111 12,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 109 12,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 53 6,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 52 5,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 51 5,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 27 3,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 27 3,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 19 2,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 19 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
56,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (43,3 %) · participation 77,4 %
2022
Marine Le Pen
53,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,0 %) · participation 76,3 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 355 28,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 274 21,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 251 20,0 %
Reconquête Éric Zemmour 111 8,8 %
Divers Jean Lassalle 93 7,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 56 4,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 30 2,4 %
Écologistes Yannick Jadot 30 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 28 2,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 14 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 12 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 586 53,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 519 47,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 328 24,0 %
Les Républicains Fillon 288 21,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 268 19,6 %
La France insoumise Mélenchon 256 18,8 %
Parti socialiste Hamon 78 5,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 68 5,0 %
Divers Lassalle 46 3,4 %
Extrême gauche Poutou 14 1,0 %
Divers Asselineau 12 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,3 %
Divers Cheminade 3 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 640 56,7 %
Rassemblement national Le Pen 488 43,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Val de Garonne Agglomération
ÉB
Émilie Bayle
4e vice-présidente du conseil communautaire
LG
Lionel Giraudeau
Conseiller
PM
Philippe Mazeres
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (47)
Députée : Hélène LAPORTE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Hélène Laporte 28 203 57,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Courregelongue 21 103 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hélène LAPORTE, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 48 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Tonneins
Conseillers départementaux : Vanessa Dallies, Gilbert Dufourg

Départementales 2021 · canton Tonneins

39,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DALLIES Vanessa et M. DUFOURG Gilbert Élus 2 366 52,8 %
Parti socialiste Mme BAYLE Emilie et M. LAOUANI Tarik 2 113 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Clairac fait partie de la CA Val de Garonne Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.