Maire et conseil municipal de Colayrac-Saint-Cirq
Colayrac-Saint-Cirq est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Patrick Mazzer.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
14 rue des Écoles
47450 Colayrac-Saint-Cirq
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 3 186 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
2 546 706 € | 799 € | 877 € −77 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
2 173 189 € | 682 € | 712 € −30 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
1 372 809 € | 431 € | 343 € +88 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
373 517 € | 117 € | 163 € −45 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
432 441 € | 136 € | 280 € −144 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
446 026 € | 140 € | 474 € −334 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
1 809 273 € | 568 € | 478 € +90 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
213 080 € | 67 € | 153 € −86 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Colayrac-Saint-Cirq ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Colayrac-Saint-Cirq compte 3 095 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 7 004 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
23 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (23 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 23 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 2 467 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (17 % des élus pour 4 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 249 habitants (8,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 3 106 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 23 conseillers : 52,6 ans, contre 51,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,2 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 128 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 74 en services pour les particuliers, 16 en commerces, 3 en enseignement, 20 en santé et action sociale, 3 en transports et déplacements, 12 en sports, loisirs et culture.
- 1 école maternelle
- 2 écoles élémentaires
- 2 médecins généralistes
- 2 chirurgiens-dentistes
- 3 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 relais poste
- 2 boulangeries
- 1 supermarché
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Pascal De Sermet | François Fillon | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 47,8 % | 48,5 % −0,7 | 47,8 % | 48,2 % −0,4 |
| Âge moyen du conseil | 53,1 ans | 53,6 ans −0,5 | 54,7 ans −1,6 | 53,3 ans −0,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 68,1 % | 59,8 % +8,3 | 62,0 % +6,1 | 57,6 % +10,5 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 7,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 2 sièges sur 85 au conseil communautaire, soit 2,4 % des sièges, pour 3,0 % de la population de l'intercommunalité.
Situation
Colayrac-Saint-Cirq se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| DES FORCES À UNIR, UN AVENIR À CONSTRUIRE | 948 | 63,1 % | 19 |
| ENSEMBLE POUR COLAYRAC-SAINT CIRQ | 555 | 36,9 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers ENSEMBLE POUR COLAYRAC-SAINT CIRQ · Pascal De Sermet | 594 | 100,0 % | 23 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite BÂTISSONS UN AVENIR SOLIDAIRE · Pascal De Sermet | 800 | 52,8 % | 18 |
| Divers droite AGISSONS ENSEMBLE-CONSTRUISONS DEMAIN · Françoise Olivier | 714 | 47,2 % | 5 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
56,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 484 | 40,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 154 | 13,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 105 | 8,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 98 | 8,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 76 | 6,4 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 66 | 5,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 65 | 5,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 39 | 3,3 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 30 | 2,5 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 29 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 517 | 30,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 404 | 23,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 319 | 18,5 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 156 | 9,0 % |
| Divers Jean Lassalle | 107 | 6,2 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 64 | 3,7 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 45 | 2,6 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 38 | 2,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 32 | 1,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 23 | 1,3 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 13 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 8 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
78,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 811 | 51,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 754 | 48,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
83,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 527 | 28,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 364 | 20,0 % |
| Les Républicains Fillon | 353 | 19,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 315 | 17,3 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 79 | 4,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 75 | 4,1 % |
| Divers Lassalle | 68 | 3,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 18 | 1,0 % |
| Divers Asselineau | 13 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 8 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 2 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
81,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 875 | 56,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 665 | 43,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA Agglomération d'AgenCirconscription législative
Législatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana | 30 952 | 52,3 % | Élu·e |
| Rassemblement national Sébastien Delbosq | 28 208 | 47,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 9 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton L'Ouest agenais
36,5 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme LAURENT Françoise et M. VO VAN Paul Élus | 2 230 | 51,0 % |
| Divers droite M. DE SERMET Pascal et Mme PETIT Céline | 2 143 | 49,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Colayrac-Saint-Cirq fait partie de la CA Agglomération d'Agen. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 47Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.