Commune INSEE 47039 41 hab.

Maire et conseil municipal de Boussès

Boussès est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Dominique Oliveira.

Le maire

DO
Dominique Oliveira
Maire de Boussès
64 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
57,9
Âge moyen
2
Adjoints
47,3
km² de superficie
1
habitants au km²
41
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue de l'Avoir
47420 Boussès

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-13:00
  • Jeudi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 40 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
115 615 € 2 890 € 1 308 € +1 582
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
79 362 € 1 984 € 963 € +1 022
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
13 454 € 336 € 177 € +159
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
36 252 € 906 € 343 € +564
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
18 676 € 467 € 316 € +151
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
15 175 € 379 € 149 € +230
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
64 123 € 1 603 € 382 € +1 221
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
14 167 € 354 € 228 € +126
Frais de personnel : 11,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,4 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Boussès ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Boussès compte 41 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
DO
Dominique Oliveira
Maire
64 ans · Commerçant et assimilé
LP
Laurence Prabonneau
2e adjointe au maire
68 ans · Ancien cadre
PT
Philippe Tamborski
1er adjoint au maire
64 ans · Ancien cadre
BD
Beatrice Durin
Conseillère
70 ans · Ancienne profession intermédiaire
DF
Delphine Fournier
Conseillère
43 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AM
Aurelie Martin
Conseillère
36 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
FP
Frédéric Planques
Conseiller
57 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
75 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
3 · 43 %
70 ans et plus
1 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 65,3 ans, contre 51,5 ans pour les 4 autres conseillers, soit 13,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 47,8 % +9,3 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 57,9 ans 54,4 ans +3,6 54,7 ans +3,3 53,3 ans +4,6
Participation aux municipales 2026 81,0 % 72,5 % +8,5 62,0 % +19,0 57,6 % +23,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
62,2 %
2026
81,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 18,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

319e commune la plus peuplée du département sur 319 28e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 49 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Boussès se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
81,0 %
Participation
34
Votants
42
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BOUSSÈS ENSEMBLE 32 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
62,2 %
Participation
23
Votants
37
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 11 39,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 39,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 7,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 3,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 3,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 3,6 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 3,6 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %
Divers FREE PALESTINE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,5 %) · participation 86,5 %
2022
Emmanuel Macron
58,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (41,2 %) · participation 90,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

95,4 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 17 41,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 11 26,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 4 9,8 %
Divers Jean Lassalle 3 7,3 %
Écologistes Yannick Jadot 2 4,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 4,9 %
Reconquête Éric Zemmour 1 2,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 2,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

90,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 20 58,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 14 41,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,2 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 13 39,4 %
Rassemblement national Le Pen 9 27,3 %
Parti socialiste Hamon 6 18,2 %
Divers Lassalle 3 9,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 2 6,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %
Les Républicains Fillon 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 16 61,5 %
Rassemblement national Le Pen 10 38,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Coteaux et des Landes de Gascogne
DO
Dominique Oliveira
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (47)
Députée : Hélène LAPORTE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Hélène Laporte 28 203 57,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Courregelongue 21 103 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hélène LAPORTE, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 48 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Les Forêts de Gascogne
Conseillers départementaux : Julie Castillo, Aymeric Dupuy

Départementales 2021 · canton Les Forêts de Gascogne

51,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme CASTILLO Julie et M. DUPUY Aymeric Élus 3 475 59,4 %
Parti socialiste M. GIRARDI Raymond et Mme VIDAL Hélène 2 379 40,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Boussès fait partie de la CC des Coteaux et des Landes de Gascogne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.