Commune INSEE 47080 157 hab.

Maire et conseil municipal de Dévillac

Dévillac est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Patrick Mouillac.

Le maire

PM
Patrick Mouillac
Maire de Dévillac
68 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
59,6
Âge moyen
2
Adjoints
9,3
km² de superficie
17
habitants au km²
157
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
80 route du Laussou
47210 Dévillac

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 151 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
109 919 € 728 € 852 € −124
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
77 497 € 513 € 666 € −152
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
12 358 € 82 € 196 € −114
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
32 422 € 215 € 183 € +32
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
52 849 € 350 € 217 € +133
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
61 271 € 406 € 299 € +107
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
35 482 € 235 € 347 € −112
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
34 901 € 231 € 166 € +65
Frais de personnel : 11,2 % des recettes Capacité de désendettement : 1,9 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Dévillac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Dévillac compte 157 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PM
Patrick Mouillac
Maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
JP
Jocelyne Pautrat
1re adjointe au maire
82 ans · Ancien employé
JP
Julien Pourchot
2e adjoint au maire
28 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CA
Charline Mathilde Arbete
Conseillère
29 ans · Commerçant et assimilé
PB
Paul Beauduin
Conseiller
80 ans · Ancien cadre
AD
Albert Doste
Conseiller
74 ans · Ancien agriculteur exploitant
RF
Roland Fourmy
Conseiller
76 ans · Ancien agriculteur exploitant
JP
Justine Pommerie
Conseillère
30 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
VP
Véronique Pourchot
Conseillère
61 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JT
Jean-Marc Tonon
Conseiller
60 ans · Professeur, profession scientifique
JV
Josiane Velez De La Cruz
Conseillère
63 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 18 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
4 · 36 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 59,0 ans, contre 59,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
132 hab.
2016
132 hab.
2022
157 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 25 habitants (18,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 157 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
9,6 % · 15
15 à 29 ans
5,1 % · 8
30 à 44 ans
12,1 % · 19
45 à 59 ans
21,7 % · 34
60 à 74 ans
36,9 % · 58
75 à 89 ans
12,1 % · 19
90 ans et plus
2,5 % · 4

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en tourisme.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,8 % −2,3 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 59,6 ans 53,0 ans +6,6 54,7 ans +5,0 53,3 ans +6,3
Participation aux municipales 2026 71,2 % 66,1 % +5,1 62,0 % +9,2 57,6 % +13,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
65,9 %
2026
71,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 5,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

289e commune la plus peuplée du département sur 319 101e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 62 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 0,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Dévillac se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
71,2 %
Participation
94
Votants
132
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR DEVILLAC 84 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,9 %
Participation
89
Votants
135
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 25 32,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 13,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 11,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 7,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 6,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 6,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 6,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 4,0 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 3 4,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 4,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
58,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (42,0 %) · participation 84,9 %
2022
Marine Le Pen
52,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,7 %) · participation 81,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,4 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 29 26,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 22 19,8 %
Reconquête Éric Zemmour 15 13,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 13 11,7 %
Divers Jean Lassalle 11 9,9 %
Écologistes Yannick Jadot 4 3,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 3,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 2,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 2,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 2,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 46 52,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 42 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 25 26,6 %
Rassemblement national Le Pen 18 19,2 %
Les Républicains Fillon 16 17,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 15 16,0 %
Parti socialiste Hamon 7 7,5 %
Divers Lassalle 5 5,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 3 3,2 %
Divers Asselineau 3 3,2 %
Extrême gauche Poutou 2 2,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 51 58,0 %
Rassemblement national Le Pen 37 42,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Bastides en Haut Agenais Perigord
PM
Patrick Mouillac
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (47)
Députée : Emeline Rey
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Guillaume Lepers 27 689 54,1 % Élu·e
Rassemblement national Annick Cousin 23 464 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Le Haut Agenais Périgord

47,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. CALMETTE Marcel et Mme GONZATO-ROQUES Christine Élus 2 620 58,7 %
Divers droite Mme KEMPEN Isabelle et M. PARREL Didier 1 846 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Dévillac fait partie de la CC des Bastides en Haut Agenais Perigord. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.