Commune INSEE 47102 750 hab.

Maire et conseil municipal de Francescas

Francescas est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Joannie Carrere.

Le maire

JC
Joannie Carrere
Maire de Francescas
39 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
43,3
Âge moyen
3
Adjoints
21,4
km² de superficie
35
habitants au km²
750
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue Porte du Puits
47600 Francescas

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 743 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
636 893 € 857 € 796 € +61
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
607 105 € 817 € 649 € +168
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
301 224 € 405 € 273 € +132
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
29 788 € 40 € 148 € −108
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
32 333 € 44 € 217 € −174
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
563 214 € 758 € 389 € +369
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
297 067 € 400 € 396 € +4
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
132 363 € 178 € 151 € +27
Frais de personnel : 47,3 % des recettes Capacité de désendettement : 18,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Francescas ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Francescas compte 750 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JC
Joannie Carrere
Maire
39 ans · Commerçant et assimilé
SB
Sylvie Bonnet
3e adjointe au maire
59 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
NS
Nadine Steelandt
1re adjointe au maire
63 ans · Employé de commerce
NT
Nicolas Tarozzi
2e adjoint au maire
34 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
LC
Lydie Carlesso
Conseillère
34 ans · Profession libérale
SC
Sébastien Chaynes
Conseiller
51 ans · Contremaître, agent de maîtrise
ID
Ibrahima Diasse
Conseiller
44 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CD
Corinne Duffau
Conseillère
54 ans · Ancien agriculteur exploitant
LD
Lucie Durban
Conseillère
37 ans · Agriculteur sur petite exploitation
BL
Benjamin Lafon
Conseiller
33 ans · Commerçant et assimilé
CN
Clemence Negre
Conseillère
38 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MS
Martin Sabatie-Garat
Conseiller
42 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
NT
Nicolas Thierry
Conseiller
37 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
DV
Delphine Verri
Conseillère
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DZ
David Zubeldia
Conseiller
33 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
8 · 53 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 48,8 ans, contre 40,4 ans pour les 11 autres conseillers, soit 8,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

37/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 638 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (40 % des élus pour 4 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
40 % · 4 %
Professions intermédiaires
20 % · 7 %
Employés
7 % · 13 %
Ouvriers
0 % · 16 %
Retraités
7 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
685 hab.
2016
752 hab.
2022
732 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 47 habitants (6,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 732 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,8 % · 101
15 à 29 ans
11,3 % · 83
30 à 44 ans
13,5 % · 99
45 à 59 ans
18,3 % · 134
60 à 74 ans
22,4 % · 164
75 à 89 ans
15,6 % · 114
90 ans et plus
5,1 % · 37

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 42,6 ans, contre 57,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 14,8 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
73 % · 16 %
45 à 59 ans
20 % · 21 %
60 à 74 ans
7 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 24 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 33 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 18 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 4 en santé et action sociale, 8 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 1 pharmacie
  • 1 hébergement de personnes âgées
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 47,8 % +5,5 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 43,3 ans 52,8 ans −9,5 54,7 ans −11,4 53,3 ans −10,0
Participation aux municipales 2026 66,3 % 62,1 % +4,2 62,0 % +4,3 57,6 % +8,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,0 %
2026
66,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 5,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

88e commune la plus peuplée du département sur 319 169e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 53 au conseil communautaire, soit 1,9 % des sièges, pour 2,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Francescas se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
66,3 %
Participation
340
Votants
513
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGISSONS ENSEMBLE POUR FRANCESCAS 263 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,0 %
Participation
327
Votants
536
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 123 40,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 36 11,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 28 9,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 28 9,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 27 8,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 20 6,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 12 3,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 1,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 5 1,6 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 5 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,8 %) · participation 83,9 %
2022
Marine Le Pen
53,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (46,5 %) · participation 80,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 132 30,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 89 20,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 61 14,3 %
Divers Jean Lassalle 46 10,8 %
Reconquête Éric Zemmour 40 9,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 26 6,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 9 2,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 1,9 %
Écologistes Yannick Jadot 6 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 0,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 206 53,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 179 46,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,3 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 118 27,4 %
Rassemblement national Le Pen 102 23,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 68 15,8 %
La France insoumise Mélenchon 61 14,2 %
Divers Lassalle 26 6,0 %
Parti socialiste Hamon 25 5,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 19 4,4 %
Extrême gauche Poutou 5 1,2 %
Divers Asselineau 5 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 218 59,2 %
Rassemblement national Le Pen 150 40,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Albret Communaute
JC
Joannie Carrere
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (47)
Député : Michel LAUZZANA
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana 30 952 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Sébastien Delbosq 28 208 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 95,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

L'Albret
Conseillers départementaux : Nicolas Lacombe, Marylène Paillarès

Départementales 2021 · canton L'Albret

44,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. LACOMBE Nicolas et Mme PAILLARÈS Marylène Élus 3 267 60,8 %
Union du centre et de la droite M. BOUTAN Pascal et Mme LABORDE Paulette 2 106 39,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Francescas fait partie de la CC Albret Communaute. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.