Commune INSEE 47221 591 hab.

Maire et conseil municipal de Réaup-Lisse

Réaup-Lisse est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Pascal Legendre.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Réaup-Lisse regroupe 1 ancienne commune devenue commune déléguée :

Lisse

Le maire

PL
Pascal Legendre
Maire de Réaup-Lisse
66 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
55,0
Âge moyen
3
Adjoints
71,0
km² de superficie
8
habitants au km²
591
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
190 place Jules-Laroze
47170 Réaup-Lisse

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 14:00-17:00
  • Jeudi au Vendredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 611 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
562 692 € 921 € 796 € +125
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
388 865 € 636 € 649 € −13
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
159 346 € 261 € 273 € −12
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
173 827 € 284 € 148 € +136
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
56 383 € 92 € 217 € −125
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
54 961 € 90 € 389 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
223 050 € 365 € 396 € −31
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
253 156 € 414 € 151 € +264
Frais de personnel : 28,3 % des recettes Capacité de désendettement : 0,3 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Réaup-Lisse ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Réaup-Lisse compte 591 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
PL
Pascal Legendre
Maire
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
KB
Kevin Barrault
1er adjoint au maire
49 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SE
Serge Egloff
3e adjoint au maire
73 ans · Ancien cadre
MT
Martine Tarrit
2e adjointe au maire
65 ans · Ancien employé
NC
Nicolas Castang
Conseiller
48 ans · Commerçant et assimilé
DC
Dominique Caumartin
Conseiller
73 ans · Ancien cadre
AC
Audrey Chanteloup
Conseillère
49 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
AD
Aurore Doumergue
Conseillère
30 ans · Technicien
SK
Stephanie Krieff
Conseillère
59 ans · Employé administratif d'entreprise
OL
Ombeline Laborde
Conseillère
37 ans · Agriculteur sur petite exploitation
VM
Virginie Mikalef
Conseillère
45 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
AP
Amélie Pasquereau
Conseillère
33 ans · Profession libérale
FP
Florence Pourtier
Conseillère
60 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MR
Michel Roma
Conseiller
70 ans · Ancien cadre
JT
Jean Marc Turro
Conseiller
61 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
64 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 7 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
3 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 63,3 ans, contre 51,4 ans pour les 11 autres conseillers, soit 11,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

78/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 490 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (13 % des élus pour 2 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 2 %
Professions intermédiaires
7 % · 8 %
Employés
13 % · 21 %
Ouvriers
13 % · 14 %
Retraités
33 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
589 hab.
2016
604 hab.
2022
594 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 5 habitants (0,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 594 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,0 % · 89
15 à 29 ans
9,9 % · 59
30 à 44 ans
17,8 % · 106
45 à 59 ans
19,7 % · 117
60 à 74 ans
25,6 % · 152
75 à 89 ans
10,8 % · 64
90 ans et plus
1,2 % · 7

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 54,5 ans, contre 54,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 12 %
30 à 44 ans
20 % · 21 %
45 à 59 ans
33 % · 23 %
60 à 74 ans
47 % · 30 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 24 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 12 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 7 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Pascal Legendre Rama Yade 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 47,8 % +5,5 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 55,0 ans 52,8 ans +2,3 54,7 ans +0,4 53,3 ans +1,7
Participation aux municipales 2026 81,8 % 62,1 % +19,7 62,0 % +19,8 57,6 % +24,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
74,0 %
2026
81,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

118e commune la plus peuplée du département sur 319 26e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 53 au conseil communautaire, soit 1,9 % des sièges, pour 2,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Réaup-Lisse se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
81,8 %
Participation
418
Votants
511
Inscrits
ListeVoix%Sièges
VOTRE VOIX, VOTRE AVENIR 202 51,0 % 12
RÉAUP-LISSE UN AVENIR COMMUN 194 49,0 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
74,0 %
Participation
368
Votants
497
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

67,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 115 36,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 40 12,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 35 11,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 33 10,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 28 8,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 17 5,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 16 5,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 11 3,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 2,5 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 5 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,6 %) · participation 80,4 %
2022
Marine Le Pen
52,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,9 %) · participation 86,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

87,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 123 28,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 81 18,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 60 13,9 %
Divers Jean Lassalle 50 11,6 %
Reconquête Éric Zemmour 39 9,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 33 7,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 16 3,7 %
Écologistes Yannick Jadot 10 2,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 1,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

86,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 199 52,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 183 47,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 109 24,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 99 22,6 %
La France insoumise Mélenchon 99 22,6 %
Les Républicains Fillon 52 11,9 %
Parti socialiste Hamon 36 8,2 %
Divers Lassalle 21 4,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 13 3,0 %
Extrême gauche Poutou 4 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,7 %
Divers Asselineau 2 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 221 61,4 %
Rassemblement national Le Pen 139 38,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Albret Communaute
PL
Pascal Legendre
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (47)
Député : Michel LAUZZANA
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana 30 952 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Sébastien Delbosq 28 208 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 95,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

L'Albret
Conseillers départementaux : Nicolas Lacombe, Marylène Paillarès

Départementales 2021 · canton L'Albret

44,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. LACOMBE Nicolas et Mme PAILLARÈS Marylène Élus 3 267 60,8 %
Union du centre et de la droite M. BOUTAN Pascal et Mme LABORDE Paulette 2 106 39,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Réaup-Lisse fait partie de la CC Albret Communaute. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.