Commune INSEE 47311 137 hab.

Maire et conseil municipal de Tourliac

Tourliac est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Viviane Chabronnerie.

Le maire

VC
Viviane Chabronnerie
Maire de Tourliac
55 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
59,3
Âge moyen
3
Adjoints
9,8
km² de superficie
14
habitants au km²
137
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
175 route du Lac
47210 Tourliac

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 13:30-18:00
  • Vendredi : 08:30-13:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 140 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
137 068 € 979 € 852 € +127
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
79 783 € 570 € 666 € −96
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
15 685 € 112 € 196 € −84
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
57 284 € 409 € 183 € +226
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
69 277 € 495 € 217 € +278
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
6 602 € 47 € 299 € −252
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
38 240 € 273 € 347 € −74
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
73 367 € 524 € 166 € +358
Frais de personnel : 11,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,1 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Tourliac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Tourliac compte 137 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
VC
Viviane Chabronnerie
Maire
55 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
AF
Annick Fouchy
2e adjointe au maire
76 ans · Ancien cadre
PL
Philippe Leygue
3e adjoint au maire
60 ans · Chauffeur
AR
Alain Roland
1er adjoint au maire
65 ans · Ancien agriculteur exploitant
JB
Jean-Michel Brolese
Conseiller
54 ans · Chauffeur
CC
Christine Caminade
Conseillère
55 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MC
Marie Catry
Conseillère
42 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
CC
Claude Chaumond
Conseiller
66 ans · Ancien agriculteur exploitant
VC
Véronique Chaumond
Conseillère
58 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SL
Simon Lacombe
Conseiller
55 ans · Agriculteur sur grande exploitation
JP
Jackie Pilkington
Conseillère
62 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 64,0 ans, contre 56,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 8,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
149 hab.
2016
135 hab.
2022
140 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 9 habitants (6,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 140 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,1 % · 17
15 à 29 ans
11,4 % · 16
30 à 44 ans
19,3 % · 27
45 à 59 ans
20,0 % · 28
60 à 74 ans
22,9 % · 32
75 à 89 ans
12,9 % · 18
90 ans et plus
1,4 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,8 % +6,7 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 59,3 ans 53,0 ans +6,3 54,7 ans +4,7 53,3 ans +6,0
Participation aux municipales 2026 61,9 % 66,1 % −4,2 62,0 % −0,1 57,6 % +4,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
74,0 %
2026
61,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 12,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

298e commune la plus peuplée du département sur 319 221e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 62 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 0,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Tourliac se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,9 %
Participation
65
Votants
105
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Tourliac 58 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
74,0 %
Participation
71
Votants
96
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

68,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 28 40,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 15,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 9 12,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 8,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 7,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 4,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 2,9 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 2,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
64,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (35,7 %) · participation 85,9 %
2022
Emmanuel Macron
55,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (44,6 %) · participation 71,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 18 24,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 18 24,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 12 16,0 %
Divers Jean Lassalle 10 13,3 %
Reconquête Éric Zemmour 5 6,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 6,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 2,7 %
Écologistes Yannick Jadot 2 2,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

71,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 36 55,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 29 44,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 22 29,0 %
Rassemblement national Le Pen 21 27,6 %
La France insoumise Mélenchon 9 11,8 %
Les Républicains Fillon 9 11,8 %
Parti socialiste Hamon 5 6,6 %
Divers Lassalle 5 6,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 5,3 %
Divers Asselineau 1 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 45 64,3 %
Rassemblement national Le Pen 25 35,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Bastides en Haut Agenais Perigord
VC
Viviane Chabronnerie
Conseillère

Circonscription législative

3
3e circonscription (47)
Députée : Emeline Rey
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Guillaume Lepers 27 689 54,1 % Élu·e
Rassemblement national Annick Cousin 23 464 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Le Haut Agenais Périgord

47,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. CALMETTE Marcel et Mme GONZATO-ROQUES Christine Élus 2 620 58,7 %
Divers droite Mme KEMPEN Isabelle et M. PARREL Didier 1 846 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Tourliac fait partie de la CC des Bastides en Haut Agenais Perigord. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.