Commune INSEE 47238 1 546 hab.

Maire et conseil municipal de Sainte-Colombe-en-Bruilhois

Sainte-Colombe-en-Bruilhois est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Dominique Milani.

Le maire

DM
Dominique Milani
Maire de Sainte-Colombe-en-Bruilhois
68 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
52,7
Âge moyen
5
Adjoints
21,3
km² de superficie
73
habitants au km²
1 546
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 place du Bruilhois
47310 Sainte-Colombe-en-Bruilhois

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:30
  • Samedi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 600 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 911 623 € 1 195 € 877 € +318
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 239 731 € 775 € 712 € +63
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
768 527 € 480 € 343 € +137
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
671 893 € 420 € 163 € +257
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
240 184 € 150 € 280 € −130
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
474 855 € 297 € 474 € −177
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 268 405 € 793 € 478 € +315
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
154 429 € 97 € 153 € −57
Frais de personnel : 40,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,7 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Sainte-Colombe-en-Bruilhois ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Sainte-Colombe-en-Bruilhois compte 1 546 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
DM
Dominique Milani
Maire
68 ans · Ancien cadre
MC
Marie-Christine Cartier
2e adjointe au maire
64 ans · Ancien cadre
MC
Mathieu Cuny
3e adjoint au maire
36 ans · Artisan
AD
Anne-Laure Duprat
4e adjointe au maire
53 ans · Commerçant et assimilé
PP
Philippe Portella
1er adjoint au maire
61 ans · Ancien cadre
JR
Jean-Luc Richet
5e adjoint au maire
67 ans · Ancien employé
SB
Sandra Besse
Conseillère
49 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
BC
Bruno Casset
Conseiller
66 ans · Commerçant et assimilé
FD
Frédéric Daillé
Conseiller
54 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
HD
Hervé Denaives
Conseiller
60 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
MD
Manon Duchamp
Conseillère
31 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SG
Sylvie Garcia
Conseillère
50 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CM
Christophe Mallen
Conseiller
47 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
CM
Clément Malleterre
Conseiller
39 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SP
Sandrine Parisse
Conseillère
51 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
RP
Rosine Planté
Conseillère
37 ans · Cadre de la fonction publique
BP
Benoit Putzeys
Conseiller
39 ans · Technicien
MR
Marie-Hélène Rethoret
Conseillère
55 ans · Profession libérale
JU
Jacques Ustulin
Conseiller
66 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
5 · 26 %
40 à 49 ans
2 · 11 %
50 à 59 ans
5 · 26 %
60 à 69 ans
7 · 37 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 58,2 ans, contre 49,5 ans pour les 13 autres conseillers, soit 8,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

70/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 320 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (21 % des élus pour 5 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
5 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
21 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
16 % · 8 %
Professions intermédiaires
16 % · 19 %
Employés
5 % · 17 %
Ouvriers
11 % · 16 %
Retraités
26 % · 25 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 663 hab.
2016
1 662 hab.
2022
1 552 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 111 habitants (6,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 552 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,3 % · 268
15 à 29 ans
11,0 % · 171
30 à 44 ans
17,5 % · 271
45 à 59 ans
24,9 % · 386
60 à 74 ans
20,5 % · 318
75 à 89 ans
7,8 % · 121
90 ans et plus
1,2 % · 18

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 52,3 ans, contre 52,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
26 % · 21 %
45 à 59 ans
37 % · 30 %
60 à 74 ans
37 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 54 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 30 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 11 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 8 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 infirmiers
  • 1 accueil du jeune enfant

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 47,8 % −0,4 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 52,7 ans 53,6 ans −0,9 54,7 ans −2,0 53,3 ans −0,6
Participation aux municipales 2026 67,3 % 59,8 % +7,5 62,0 % +5,3 57,6 % +9,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
76,5 %
2020
33,9 %
2026
67,3 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 9,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

40e commune la plus peuplée du département sur 319 154e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 85 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 1,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Sainte-Colombe-en-Bruilhois se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,3 %
Participation
935
Votants
1 389
Inscrits
ListeVoix%Sièges
SAINTE COLOMBE, UNIS DE LA PLAINE AUX COTEAUX 550 60,4 % 16
L'ÉLAN DE SAINTE-COLOMBE, LA FORCE DU COLLECTIF 361 39,6 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
33,9 %
Participation
440
Votants
1 300
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers AVENIR SAINTE-COLOMBE · Olivier Therasse 370 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
76,5 %
Participation
975
Votants
1 275
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite UNION POUR L'AVENIR DE SAINTE COLOMBE EN BRUILHOIS · Hubert Duffour 547 58,1 % 15
Écologistes LISTE CITOYENNE POUR UNE DEMOCRATIE PARTICIPATIVE · Maryse Combres 395 41,9 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

59,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 344 43,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 115 14,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 71 9,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 64 8,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 48 6,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 34 4,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 32 4,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 31 4,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 14 1,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 12 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
58,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (41,9 %) · participation 78,1 %
2022
Marine Le Pen
52,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,2 %) · participation 78,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 305 29,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 253 24,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 136 13,0 %
Reconquête Éric Zemmour 100 9,6 %
Divers Jean Lassalle 94 9,0 %
Écologistes Yannick Jadot 45 4,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 34 3,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 25 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 23 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 21 2,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 498 52,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 445 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 280 25,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 220 20,3 %
Les Républicains Fillon 212 19,6 %
La France insoumise Mélenchon 202 18,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 57 5,3 %
Parti socialiste Hamon 52 4,8 %
Divers Lassalle 36 3,3 %
Extrême gauche Poutou 9 0,8 %
Divers Asselineau 8 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,5 %
Divers Cheminade 3 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 525 58,1 %
Rassemblement national Le Pen 378 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Agglomération d'Agen
DM
Dominique Milani
9e vice-présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (47)
Député : Michel LAUZZANA
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana 30 952 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Sébastien Delbosq 28 208 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 95,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

L'Ouest agenais
Conseillers départementaux : Françoise Laurent, Paul Vo Van

Départementales 2021 · canton L'Ouest agenais

36,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme LAURENT Françoise et M. VO VAN Paul Élus 2 230 51,0 %
Divers droite M. DE SERMET Pascal et Mme PETIT Céline 2 143 49,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Sainte-Colombe-en-Bruilhois fait partie de la CA Agglomération d'Agen. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.