Commune INSEE 47138 1 589 hab.

Maire et conseil municipal de Laroque-Timbaut

Laroque-Timbaut est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Michel Couturier.

Le maire

MC
Michel Couturier
Maire de Laroque-Timbaut
64 ans
19
Conseillers municipaux
42,1 %
Part de femmes
56,1
Âge moyen
5
Adjoints
21,7
km² de superficie
73
habitants au km²
1 589
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de l'Hôtel-de-Ville
47340 Laroque-Timbaut

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:30 et 13:30-17:30
  • Mardi : 08:30-12:30
  • Mercredi : 08:30-12:30 et 13:30-18:30
  • Jeudi : 08:00-12:30
  • Vendredi : 08:30-12:30 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 615 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 500 530 € 929 € 877 € +52
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 353 517 € 838 € 712 € +126
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
760 273 € 471 € 343 € +128
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
147 013 € 91 € 163 € −72
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
257 132 € 159 € 280 € −121
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
866 036 € 536 € 474 € +62
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
725 832 € 449 € 478 € −28
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
354 679 € 220 € 153 € +67
Frais de personnel : 50,7 % des recettes Capacité de désendettement : 5,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Laroque-Timbaut ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Laroque-Timbaut compte 1 589 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
MC
Michel Couturier
Maire
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
PC
Philippe Chibout
5e adjoint au maire
67 ans · Ancien cadre
BC
Béatrice Coste
4e adjointe au maire
64 ans · Ancien agriculteur exploitant
JD
Jérémy Dupuy
3e adjoint au maire
49 ans · Profession libérale
SJ
Stéphane Jacquot
1er adjoint au maire
55 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SM
Sylvie Maison
2e adjointe au maire
57 ans · Cadre de la fonction publique
CA
Cindy Amoroso
Conseillère
42 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
PB
Pierre Baro
Conseiller
52 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
MB
Marie-Pierre Boé
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
TD
Thierry Doussine
Conseiller
49 ans · Cadre de la fonction publique
JE
Jérôme Espinosa
Conseiller
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
NH
Natacha Huc
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
VI
Valentin Iod
Conseiller
29 ans · Technicien
JM
Joël Masson
Conseiller
60 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CM
Céline Maura
Conseillère
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JM
Julien Monvoisin
Conseiller
34 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CN
Christine Nazaris
Conseillère
68 ans · Ancien cadre
MS
Marie-Claire Stervinou
Conseillère
76 ans · Ancienne profession intermédiaire
LT
Léopold Talou
Conseiller
68 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 5 %
30 à 39 ans
1 · 5 %
40 à 49 ans
3 · 16 %
50 à 59 ans
7 · 37 %
60 à 69 ans
6 · 32 %
70 ans et plus
1 · 5 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 59,3 ans, contre 54,0 ans pour les 13 autres conseillers, soit 5,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

69/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 380 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
26 % · 5 %
Professions intermédiaires
26 % · 16 %
Employés
16 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
32 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 546 hab.
2016
1 671 hab.
2022
1 589 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 43 habitants (2,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 589 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,3 % · 259
15 à 29 ans
10,7 % · 170
30 à 44 ans
18,2 % · 289
45 à 59 ans
21,4 % · 340
60 à 74 ans
22,0 % · 350
75 à 89 ans
10,3 % · 164
90 ans et plus
1,1 % · 18

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 55,7 ans, contre 53,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
5 % · 13 %
30 à 44 ans
11 % · 22 %
45 à 59 ans
47 % · 26 %
60 à 74 ans
32 % · 26 %
75 ans et plus
5 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 85 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 43 en services pour les particuliers, 7 en commerces, 2 en enseignement, 21 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 10 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,1 % 48,5 % −6,4 47,8 % −5,7 48,2 % −6,1
Âge moyen du conseil 56,1 ans 53,6 ans +2,5 54,7 ans +1,5 53,3 ans +2,8
Participation aux municipales 2026 71,4 % 59,8 % +11,6 62,0 % +9,4 57,6 % +13,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
80,0 %
2020
65,4 %
2026
71,4 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 8,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

39e commune la plus peuplée du département sur 319 99e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 60 au conseil communautaire, soit 3,3 % des sièges, pour 3,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Laroque-Timbaut se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
71,4 %
Participation
923
Votants
1 293
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LAROQUE POUR TOUS · Michel COUTURIER 415 46,2 % 14
POUR LAROQUE, UNE AMBITION COLLECTIVE · Léopold TALOU 267 29,7 % 3
LAROQUE AUTREMENT · Joël MASSON 216 24,1 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,4 %
Participation
833
Votants
1 273
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers VIVRE LAROQUE · Lionel Falcoz 418 52,4 % 15
Divers LAROQUE ENSEMBLE · Gérard Thomas 380 47,6 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
80,0 %
Participation
951
Votants
1 189
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers LAROQUE PLURIEL, DES IDÉES, DES ACTES · Lionel Falcoz 495 55,7 % 15
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR · Georges Denys 393 44,3 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

63,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 297 39,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 104 13,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 90 12,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 51 6,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 48 6,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 46 6,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 34 4,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 23 3,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 16 2,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 12 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
56,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (43,1 %) · participation 82,1 %
2022
Marine Le Pen
54,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,8 %) · participation 78,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 280 28,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 202 20,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 176 17,9 %
Reconquête Éric Zemmour 92 9,3 %
Divers Jean Lassalle 82 8,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 44 4,5 %
Écologistes Yannick Jadot 33 3,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 31 3,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 21 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 17 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 482 54,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 407 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 247 23,5 %
Les Républicains Fillon 233 22,2 %
La France insoumise Mélenchon 208 19,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 200 19,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 56 5,3 %
Parti socialiste Hamon 55 5,2 %
Divers Lassalle 29 2,8 %
Extrême gauche Poutou 12 1,1 %
Divers Asselineau 6 0,6 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 497 56,9 %
Rassemblement national Le Pen 376 43,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Grand Villeneuvois
MC
Michel Couturier
11e vice-président du conseil communautaire
CM
Céline Maura
Conseillère

Circonscription législative

3
3e circonscription (47)
Députée : Emeline Rey
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Guillaume Lepers 27 689 54,1 % Élu·e
Rassemblement national Annick Cousin 23 464 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Pays de Serres
Conseillers départementaux : Arnaud Devilliers, Emeline Rey

Départementales 2021 · canton Le Pays de Serres

44,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. DEVILLIERS Arnaud et Mme GIRAUD Béatrice Élus 2 163 52,8 %
Parti socialiste M. BARRAL Bernard et Mme TESTUT Françoise 1 934 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Laroque-Timbaut fait partie de la CA du Grand Villeneuvois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.