Commune INSEE 47024 1 712 hab.

Maire et conseil municipal de Beaupuy

Beaupuy est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jean-Pascal Delzon.

Le maire

JD
Jean-Pascal Delzon
Maire de Beaupuy
65 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
57,3
Âge moyen
5
Adjoints
8,2
km² de superficie
208
habitants au km²
1 712
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue de l'École
47200 Beaupuy

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 13:00-18:00
  • Mardi au Mercredi : 13:00-18:00
  • Vendredi : 13:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 692 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 111 124 € 657 € 877 € −220
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 010 314 € 597 € 712 € −115
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
486 367 € 287 € 343 € −55
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
100 810 € 60 € 163 € −103
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
443 729 € 262 € 280 € −17
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
302 574 € 179 € 474 € −295
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
795 022 € 470 € 478 € −8
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
151 504 € 90 € 153 € −64
Frais de personnel : 43,8 % des recettes Capacité de désendettement : 3,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Beaupuy ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Beaupuy compte 1 712 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
JD
Jean-Pascal Delzon
Maire
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
DC
Dominique Casellato
5e adjointe au maire
64 ans · Ancien employé
MF
Myriam Filipozzi
3e adjointe au maire
65 ans · Ancien cadre
FM
François-Xavier Motron
4e adjoint au maire
51 ans · Ancien cadre
MT
Michel Tingaud
2e adjoint au maire
62 ans · Ancien cadre
AU
Annie Uteau
1re adjointe au maire
64 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
BB
Béatrice Bilella
Conseillère
55 ans · Cadre de la fonction publique
BB
Bernadette Bordin
Conseillère
56 ans · Technicien
MC
Maryline Chaste
Conseillère
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JD
Jean-Claude Darnis
Conseiller
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
DD
Didier Dubourg
Conseiller
59 ans · Technicien
LD
Linda Dugalleix
Conseillère
49 ans · Cadre de la fonction publique
JG
Jessica Guennec
Conseillère
41 ans · Ouvrier agricole
YL
Yannick Lebeau
Conseiller
61 ans · Employé de commerce
VL
Virginie Lemoine
Conseillère
59 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
GN
Guy Navailles
Conseiller
66 ans · Ancien employé
AP
Adrien Pampouille
Conseiller
39 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
PP
Pascal Pauquet
Conseiller
58 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
JZ
Jamel Zaari
Conseiller
47 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
60 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 5 %
40 à 49 ans
3 · 16 %
50 à 59 ans
7 · 37 %
60 à 69 ans
8 · 42 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 61,8 ans, contre 54,5 ans pour les 13 autres conseillers, soit 7,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

71/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 336 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 13 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
11 % · 6 %
Professions intermédiaires
32 % · 13 %
Employés
11 % · 15 %
Ouvriers
11 % · 17 %
Retraités
37 % · 31 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 518 hab.
2016
1 660 hab.
2022
1 678 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 160 habitants (10,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 678 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,4 % · 259
15 à 29 ans
11,9 % · 199
30 à 44 ans
17,2 % · 289
45 à 59 ans
20,2 % · 339
60 à 74 ans
22,8 % · 383
75 à 89 ans
11,7 % · 196
90 ans et plus
0,8 % · 13

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 56,8 ans, contre 53,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
11 % · 20 %
45 à 59 ans
47 % · 24 %
60 à 74 ans
42 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 48 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 28 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 7 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 8 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 3 infirmiers
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 47,8 % −0,4 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 57,3 ans 53,6 ans +3,7 54,7 ans +2,7 53,3 ans +4,0
Participation aux municipales 2026 71,2 % 59,8 % +11,4 62,0 % +9,2 57,6 % +13,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
70,7 %
2020
39,0 %
2026
71,2 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 0,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

37e commune la plus peuplée du département sur 319 100e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 78 au conseil communautaire, soit 2,6 % des sièges, pour 2,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Beaupuy se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
71,2 %
Participation
1 007
Votants
1 414
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BEAUPUY A VENIR 595 61,9 % 16
ENGAGÉS POUR BEAUPUY 366 38,1 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
39,0 %
Participation
485
Votants
1 244
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers BEAUPUY DURABLEMENT · Christian Pezzutti 388 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
70,7 %
Participation
812
Votants
1 148
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers BEAUPUY : HORIZON 2020 · Pascal Laperche 658 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

60,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 353 45,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 98 12,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 85 10,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 52 6,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 51 6,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 31 4,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 28 3,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 25 3,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 14 1,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 12 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
56,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (43,4 %) · participation 85,2 %
2022
Marine Le Pen
51,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,1 %) · participation 82,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 323 30,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 258 24,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 182 17,0 %
Reconquête Éric Zemmour 111 10,4 %
Divers Jean Lassalle 59 5,5 %
Écologistes Yannick Jadot 38 3,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 30 2,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 25 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 19 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 16 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 509 51,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 471 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 272 26,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 228 22,4 %
Les Républicains Fillon 187 18,3 %
La France insoumise Mélenchon 177 17,4 %
Parti socialiste Hamon 59 5,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 58 5,7 %
Divers Lassalle 19 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 8 0,8 %
Extrême gauche Poutou 6 0,6 %
Divers Asselineau 6 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 503 56,6 %
Rassemblement national Le Pen 385 43,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Val de Garonne Agglomération
JD
Jean-Pascal Delzon
Conseiller
AU
Annie Uteau
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (47)
Députée : Hélène LAPORTE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Hélène Laporte 28 203 57,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Courregelongue 21 103 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hélène LAPORTE, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 48 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Marmande-1
Conseillers départementaux : Joël Hocquelet, Emilie Maillou

Départementales 2021 · canton Marmande-1

37,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. HOCQUELET Joël et Mme MAILLOU Emilie Élus 2 517 53,7 %
Union du centre et de la droite M. LAGAÜZERE Gilles et Mme PERALI Valérie 2 168 46,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Beaupuy fait partie de la CA Val de Garonne Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.