Commune INSEE 47054 1 842 hab.

Maire et conseil municipal de Castelmoron-sur-Lot

Castelmoron-sur-Lot est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Daniel Marrot.

Le maire

DM
Daniel Marrot
Maire de Castelmoron-sur-Lot
75 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
57,8
Âge moyen
5
Adjoints
23,3
km² de superficie
79
habitants au km²
1 842
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue Gabriel Charretier
47260 Castelmoron-sur-Lot

Horaires d'ouverture

  • Mardi au Jeudi : 09:00-12:00 et 14:00-16:30
  • Vendredi : 09:00-12:00 et 14:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 820 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 659 371 € 912 € 877 € +35
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 334 240 € 733 € 712 € +21
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
569 307 € 313 € 343 € −30
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
325 131 € 179 € 163 € +16
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
553 147 € 304 € 280 € +24
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
492 421 € 271 € 474 € −203
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
723 674 € 398 € 478 € −80
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
133 181 € 73 € 153 € −80
Frais de personnel : 34,3 % des recettes Capacité de désendettement : 1,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Castelmoron-sur-Lot ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Castelmoron-sur-Lot compte 1 842 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
DM
Daniel Marrot
Maire
75 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JA
Johan Arsac
5e adjoint au maire
35 ans · Artisan
JE
Josianne Escodo
2e adjointe au maire
67 ans · Ancien cadre
GL
Guylène Lia
4e adjointe au maire
69 ans · Ancien employé
JP
Jean Marie Prevot
1er adjoint au maire
65 ans · Ancien employé
JV
Jean Claude Vigneau
3e adjoint au maire
78 ans · Ancienne profession intermédiaire
LB
Léa Bolzon
Conseillère
25 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LC
Laetitia Cazaubiel
Conseillère
46 ans · Technicien
RC
Roselyne Cornut
Conseillère
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CC
Chantal Czwojdrak
Conseillère
55 ans · Employé de commerce
XD
Xavier Delbrel
Conseiller
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JD
Jean Luc Dethier
Conseiller
70 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
EL
Edmond Labadie
Conseiller
68 ans · Ancien employé
AL
Annabel Lajournade
Conseillère
45 ans · Professeur, profession scientifique
LM
Lauriane Mella
Conseillère
41 ans · Profession libérale
HM
Hervé Missegue
Conseiller
70 ans · Ancien cadre
LM
Laurence Monel-Collins
Conseillère
56 ans · Employé administratif d'entreprise
GR
Gérard Rouan
Conseiller
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
OZ
Olivier Zoldan
Conseiller
44 ans · Technicien

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 5 %
30 à 39 ans
1 · 5 %
40 à 49 ans
5 · 26 %
50 à 59 ans
2 · 11 %
60 à 69 ans
5 · 26 %
70 ans et plus
5 · 26 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 64,8 ans, contre 53,8 ans pour les 13 autres conseillers, soit 11,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

64/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 520 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (21 % des élus pour 4 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
21 % · 4 %
Professions intermédiaires
16 % · 8 %
Employés
11 % · 12 %
Ouvriers
0 % · 11 %
Retraités
47 % · 37 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 21 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 740 hab.
2016
1 739 hab.
2022
1 830 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 90 habitants (5,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 830 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,4 % · 281
15 à 29 ans
13,2 % · 242
30 à 44 ans
14,6 % · 268
45 à 59 ans
15,1 % · 276
60 à 74 ans
23,9 % · 438
75 à 89 ans
14,0 % · 256
90 ans et plus
3,8 % · 69

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 57,3 ans, contre 55,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
5 % · 16 %
30 à 44 ans
21 % · 17 %
45 à 59 ans
21 % · 18 %
60 à 74 ans
42 % · 28 %
75 ans et plus
11 % · 21 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 94 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 35 en services pour les particuliers, 11 en commerces, 5 en enseignement, 31 en santé et action sociale, 11 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
  • 1 lycée
Santé
  • 2 médecins généralistes
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 3 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
  • 2 supermarchés
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 47,8 % −0,4 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 57,8 ans 53,6 ans +4,2 54,7 ans +3,2 53,3 ans +4,5
Participation aux municipales 2026 48,2 % 59,8 % −11,6 62,0 % −13,8 57,6 % −9,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
79,4 %
2020
41,4 %
2026
48,2 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 31,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

35e commune la plus peuplée du département sur 319 317e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 7 sièges sur 30 au conseil communautaire, soit 23,3 % des sièges, pour 26,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Castelmoron-sur-Lot se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
48,2 %
Participation
594
Votants
1 233
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CASTELMORON A L'UNISSON 472 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
41,4 %
Participation
506
Votants
1 221
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers LISTE D'UNION COMMUNALE · Line Lalaurie 444 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
79,4 %
Participation
995
Votants
1 254
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite LISTE D'UNION COMMUNALE · Italina Dite "Line" Lalaurie 505 51,7 % 15
Divers droite L'AVENIR POUR CASTELMORON · GUY Lafage 385 39,4 % 4
Divers droite TOUS ENSEMBLE POUR CASTELMORON · Daniel Fargue 87 8,9 % 0

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

54,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 249 38,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 79 12,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 69 10,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 47 7,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 42 6,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 36 5,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 30 4,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 25 3,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 24 3,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 12 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,9 %) · participation 79,6 %
2022
Marine Le Pen
50,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (49,3 %) · participation 73,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 251 27,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 200 22,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 166 18,2 %
Reconquête Éric Zemmour 89 9,8 %
Divers Jean Lassalle 77 8,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 38 4,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 22 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 21 2,3 %
Écologistes Yannick Jadot 17 1,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 13 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 9 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 8 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

73,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 416 50,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 405 49,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 212 22,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 204 21,4 %
La France insoumise Mélenchon 191 20,0 %
Les Républicains Fillon 172 18,1 %
Parti socialiste Hamon 61 6,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 49 5,1 %
Divers Lassalle 30 3,2 %
Extrême gauche Poutou 13 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 11 1,2 %
Divers Asselineau 6 0,6 %
Divers Cheminade 4 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 521 62,1 %
Rassemblement national Le Pen 318 37,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Lot et Tolzac
DM
Daniel Marrot
1er vice-président du conseil communautaire
JA
Johan Arsac
Conseiller
CC
Chantal Czwojdrak
Conseillère
JE
Josianne Escodo
Conseillère
GL
Guylène Lia
Conseillère
JP
Jean Marie Prevot
Conseiller
JV
Jean Claude Vigneau
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (47)
Députée : Hélène LAPORTE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Hélène Laporte 28 203 57,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Courregelongue 21 103 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hélène LAPORTE, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 48 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Tonneins
Conseillers départementaux : Vanessa Dallies, Gilbert Dufourg

Départementales 2021 · canton Tonneins

39,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DALLIES Vanessa et M. DUFOURG Gilbert Élus 2 366 52,8 %
Parti socialiste Mme BAYLE Emilie et M. LAOUANI Tarik 2 113 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Castelmoron-sur-Lot fait partie de la CC Lot et Tolzac. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.