Maire et conseil municipal d'Astaffort
Astaffort est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Paul Bonnet.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
1 rue de l'Hôtel-de-Ville
47220 Astaffort
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00
- Mercredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00
- Jeudi : 08:30-12:00
- Vendredi : 08:30-12:00 et 14:00-16:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 069 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
1 887 288 € | 912 € | 877 € +35 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
1 562 524 € | 755 € | 712 € +43 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
895 379 € | 433 € | 343 € +90 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
324 765 € | 157 € | 163 € −6 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
246 098 € | 119 € | 280 € −161 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
292 376 € | 141 € | 474 € −333 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
1 043 882 € | 505 € | 478 € +27 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
259 573 € | 125 € | 153 € −28 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire d'Astaffort ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Astaffort compte 1 972 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 6 190 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
19 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 678 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 3 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 56 habitants (2,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 2 002 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 19 conseillers : 57,2 ans, contre 54,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,0 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 94 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 46 en services pour les particuliers, 9 en commerces, 2 en enseignement, 21 en santé et action sociale, 13 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.
- 2 écoles élémentaires
- 2 médecins généralistes
- 2 chirurgiens-dentistes
- 3 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 bureau de poste
- 1 gendarmerie
- 2 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
- 1 supermarché
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 47,4 % | 48,5 % −1,1 | 47,8 % −0,4 | 48,2 % −0,8 |
| Âge moyen du conseil | 57,7 ans | 53,6 ans +4,1 | 54,7 ans +3,1 | 53,3 ans +4,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 50,3 % | 59,8 % −9,5 | 62,0 % −11,7 | 57,6 % −7,3 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 26,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 85 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 1,9 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| ASTAFFORT, VERS UN AVENIR COMMUN | 639 | 100,0 % | 19 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers ENSEMBLE POUR ASTAFFORT · Paul Bonnet | 460 | 100,0 % | 19 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite ASTAFFORT DEMAIN · Louise Cambournac | 673 | 57,3 % | 15 |
| Divers gauche ASTAFFORT pour tous, tous pour ASTAFFORT · André Garros | 502 | 42,7 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
53,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 284 | 34,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 109 | 13,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 103 | 12,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 61 | 7,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 53 | 6,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 51 | 6,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 47 | 5,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 36 | 4,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 20 | 2,5 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 15 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
76,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 306 | 26,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 287 | 24,7 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 194 | 16,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 106 | 9,1 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 81 | 7,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 55 | 4,7 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 52 | 4,5 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 26 | 2,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 20 | 1,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 14 | 1,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 12 | 1,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 11 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 548 | 52,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 495 | 47,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 278 | 22,4 % |
| Les Républicains Fillon | 253 | 20,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 236 | 19,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 220 | 17,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 77 | 6,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 73 | 5,9 % |
| Divers Lassalle | 64 | 5,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 21 | 1,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 10 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 8 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 670 | 60,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 436 | 39,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA Agglomération d'AgenCirconscription législative
Législatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana | 30 952 | 52,3 % | Élu·e |
| Rassemblement national Sébastien Delbosq | 28 208 | 47,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 9 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Le Sud-Est agenais
38,3 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite M. CONSTANS Rémi et Mme GENOVESIO Cécile Élus | 2 462 | 54,2 % |
| Parti socialiste Mme CLUCHIER Marie-Christine et M. SANCHEZ David | 2 077 | 45,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Astaffort fait partie de la CA Agglomération d'Agen. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 47Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.