Commune INSEE 47040 2 098 hab.

Maire et conseil municipal de Brax

Brax est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Giuseppe Nocera.

Le maire

GN
Giuseppe Nocera
Maire de Brax
64 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
57,5
Âge moyen
5
Adjoints
8,9
km² de superficie
237
habitants au km²
2 098
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue du Levant
47310 Brax

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:00 et 13:45-17:00
  • Mardi : 08:30-12:00
  • Mercredi : 08:30-12:00 et 13:45-18:00
  • Jeudi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 08:30-13:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 157 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 753 781 € 813 € 877 € −64
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 447 105 € 671 € 712 € −41
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
921 955 € 427 € 343 € +85
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
306 676 € 142 € 163 € −20
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
271 571 € 126 € 280 € −154
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
697 162 € 323 € 474 € −151
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 264 838 € 586 € 478 € +109
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
155 250 € 72 € 153 € −81
Frais de personnel : 52,6 % des recettes Capacité de désendettement : 2,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Brax ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Brax compte 2 098 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
GN
Giuseppe Nocera
Maire
64 ans · Ancien cadre
FA
Francois Allard
1er adjoint au maire
64 ans · Ancien cadre
EA
Erwan Anger
3e adjoint au maire
55 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
VB
Veronique Bonnet
2e adjointe au maire
56 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
SG
Sylvie Garnon
4e adjointe au maire
63 ans · Ancien employé
TH
Thierry Hiairrassary
5e adjoint au maire
63 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
DD
Damien Dal'Bo
Conseiller
57 ans · Ancien employé
JD
Jean-Claude Dupouy
Conseiller
72 ans · Ancien cadre
CF
Catherine Fauge
Conseillère
61 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AF
Aurelie Ferraro
Conseillère
47 ans · Technicien
NG
Noemie Gorse
Conseillère
27 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LJ
Laurent Julien
Conseiller
64 ans · Ancienne profession intermédiaire
JM
Jose Marivela
Conseiller
57 ans · Cadre de la fonction publique
CM
Carole Milani
Conseillère
57 ans · Employé administratif d'entreprise
SM
Sylvie Monbec
Conseillère
61 ans · Personnel des services directs aux particuliers
JP
Jean-Marc Pheby
Conseiller
74 ans · Ancien cadre
DR
Dorian Richou
Conseiller
41 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
MR
Marie-Noelle Riva
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CR
Carine Roquet
Conseillère
49 ans · Commerçant et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 5 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 16 %
50 à 59 ans
6 · 32 %
60 à 69 ans
7 · 37 %
70 ans et plus
2 · 11 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 60,8 ans, contre 55,4 ans pour les 13 autres conseillers, soit 5,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

76/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 646 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (16 % des élus pour 7 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
16 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
16 % · 7 %
Professions intermédiaires
16 % · 17 %
Employés
11 % · 17 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
37 % · 31 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 889 hab.
2016
2 061 hab.
2022
2 103 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 214 habitants (11,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 103 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,0 % · 379
15 à 29 ans
12,0 % · 253
30 à 44 ans
17,9 % · 376
45 à 59 ans
20,0 % · 421
60 à 74 ans
20,5 % · 432
75 à 89 ans
10,2 % · 214
90 ans et plus
1,3 % · 28

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 57,1 ans, contre 52,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
5 % · 15 %
30 à 44 ans
5 % · 22 %
45 à 59 ans
42 % · 24 %
60 à 74 ans
47 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 74 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 39 en services pour les particuliers, 9 en commerces, 1 en enseignement, 18 en santé et action sociale, 3 en transports et déplacements, 3 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 2 infirmiers
  • 1 pharmacie
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supermarché

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 47,8 % −0,4 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 57,5 ans 53,6 ans +3,9 54,7 ans +2,9 53,3 ans +4,2
Participation aux municipales 2026 58,4 % 59,8 % −1,4 62,0 % −3,6 57,6 % +0,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
75,3 %
2020
51,9 %
2026
58,4 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 16,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

31e commune la plus peuplée du département sur 319 266e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 85 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 2,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Brax se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,4 %
Participation
917
Votants
1 571
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR ENSEMBLE POUR BRAX 779 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
51,9 %
Participation
791
Votants
1 523
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers BRAX UNE DYNAMIQUE POUR LA RIVE GAUCHE GARONNE · Joël Ponsolle 506 65,3 % 16
Divers BIEN VIVRE A BRAX · Sylvie Lucy 269 34,7 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
75,3 %
Participation
1 094
Votants
1 453
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche Ensemble construisons Brax de demain · Joël Ponsolle 516 50,3 % 15
Divers droite REUSSIR ENSEMBLE L'AVENIR DE BRAX · Jean-Pierre Servary 510 49,7 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

64,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 396 41,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 153 16,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 132 13,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 54 5,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 46 4,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 44 4,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 34 3,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 28 3,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 19 2,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 17 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
64,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (35,4 %) · participation 84,2 %
2022
Emmanuel Macron
54,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (45,8 %) · participation 80,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 347 27,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 340 27,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 211 17,0 %
Divers Jean Lassalle 87 7,0 %
Reconquête Éric Zemmour 79 6,4 %
Écologistes Yannick Jadot 49 4,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 46 3,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 27 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 22 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 20 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 8 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 607 54,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 513 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 361 27,3 %
Rassemblement national Le Pen 305 23,1 %
Les Républicains Fillon 233 17,6 %
La France insoumise Mélenchon 214 16,2 %
Parti socialiste Hamon 86 6,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 67 5,1 %
Divers Lassalle 29 2,2 %
Extrême gauche Poutou 13 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 6 0,5 %
Divers Asselineau 6 0,5 %
Divers Cheminade 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 732 64,6 %
Rassemblement national Le Pen 402 35,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Agglomération d'Agen
GN
Giuseppe Nocera
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (47)
Député : Michel LAUZZANA
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana 30 952 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Sébastien Delbosq 28 208 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 95,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

L'Ouest agenais
Conseillers départementaux : Françoise Laurent, Paul Vo Van

Départementales 2021 · canton L'Ouest agenais

36,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme LAURENT Françoise et M. VO VAN Paul Élus 2 230 51,0 %
Divers droite M. DE SERMET Pascal et Mme PETIT Céline 2 143 49,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Brax fait partie de la CA Agglomération d'Agen. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.