Sénatoriales 2020
Le 27/09/2020, 88 590 électeurs sur 89 715 inscrits ont pris part au vote dans les 63 départements couverts par ces données, soit une participation de 98,75 % (86 470 suffrages exprimés). Attention : aux sénatoriales, le corps électoral n'est pas celui des citoyens mais celui des grands électeurs, pour qui le vote est obligatoire — d'où un taux proche de 100 % qui ne se compare à aucun autre scrutin.
La participation département par département
58 territoiresPart des inscrits ayant pris part au vote dans chaque département.
Sans donnée sur cette carte : Essonne, Guadeloupe, Guyane, Haute-Loire, Haute-Marne, Hautes-Pyrénées, Hauts-de-Seine, Indre-et-Loire, Isère, Jura, La Réunion, Landes, ….
Voir les valeurs de la carte — Participation (58)
| Département | Participation |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 99,9 % |
| Eure | 99,6 % |
| Drôme | 99,6 % |
| Saône-et-Loire | 99,5 % |
| Alpes-de-Haute-Provence | 99,5 % |
| Deux-Sèvres | 99,5 % |
| Aisne | 99,4 % |
| Creuse | 99,4 % |
| Sarthe | 99,4 % |
| Doubs | 99,3 % |
| Haute-Corse | 99,3 % |
| Haute-Savoie | 99,3 % |
| Haute-Saône | 99,3 % |
| Cantal | 99,3 % |
| Hérault | 99,3 % |
| Gers | 99,2 % |
| Côte-d'Or | 99,2 % |
| Territoire de Belfort | 99,2 % |
| Finistère | 99,2 % |
| Vienne | 99,2 % |
| Gard | 99,2 % |
| Indre | 99,2 % |
| Hautes-Alpes | 99,1 % |
| Vendée | 99,1 % |
| Savoie | 99,0 % |
| Somme | 99,0 % |
| Vaucluse | 99,0 % |
| Haute-Vienne | 99,0 % |
| Aveyron | 98,9 % |
| Var | 98,9 % |
| Yonne | 98,8 % |
| Charente-Maritime | 98,8 % |
| Ardèche | 98,8 % |
| Eure-et-Loir | 98,8 % |
| Ille-et-Vilaine | 98,8 % |
| Allier | 98,8 % |
| Bouches-du-Rhône | 98,8 % |
| Charente | 98,8 % |
| Ain | 98,8 % |
| Gironde | 98,8 % |
| Haut-Rhin | 98,8 % |
| Tarn-et-Garonne | 98,7 % |
| Bas-Rhin | 98,6 % |
| Calvados | 98,6 % |
| Vosges | 98,5 % |
| Corrèze | 98,5 % |
| Cher | 98,3 % |
| Ardennes | 98,2 % |
| Tarn | 98,2 % |
| Dordogne | 98,2 % |
| Rhône | 98,2 % |
| Alpes-Maritimes | 98,0 % |
| Haute-Garonne | 97,6 % |
| Aude | 97,5 % |
| Seine-Maritime | 97,3 % |
| Aube | 97,3 % |
| Ariège | 97,0 % |
| Corse-du-Sud | 94,6 % |
Les rapports de force
en part des voix, France entièreVoix agrégées par nuance politique attribuée par le Ministère de l'Intérieur, sur l'ensemble des départements disposant de résultats. La nuance est attribuée par l'administration, elle n'est pas revendiquée par les candidats.
Où a-t-on le plus voté ?
58 départementsParticipation la plus forte
| Côtes-d'Armor | 99,88 % |
| Eure | 99,64 % |
| Drôme | 99,58 % |
| Saône-et-Loire | 99,47 % |
| Alpes-de-Haute-Provence | 99,46 % |
| Deux-Sèvres | 99,46 % |
| Aisne | 99,42 % |
| Creuse | 99,38 % |
| Sarthe | 99,36 % |
| Doubs | 99,33 % |
Participation la plus faible
| Corse-du-Sud | 94,61 % |
| Ariège | 96,96 % |
| Aube | 97,25 % |
| Seine-Maritime | 97,32 % |
| Aude | 97,54 % |
| Haute-Garonne | 97,63 % |
| Alpes-Maritimes | 98,04 % |
| Rhône | 98,17 % |
| Dordogne | 98,18 % |
| Tarn | 98,21 % |
Écart entre les extrêmes : 5,3 points. Les territoires ultramarins figurent ici parmi les moins mobilisés, pour des raisons qui tiennent autant à la distance institutionnelle qu'au décalage horaire du scrutin.
Source : résultats du Ministère de l'Intérieur, Licence Ouverte 2.0. Tous les scrutins.