Élections locales 20/06/2021 33,20 % de participation

Départementales 2021

Le 20/06/2021, 14 789 150 électeurs sur 44 547 822 inscrits ont pris part au vote dans les 96 départements couverts par ces données, soit une participation de 33,20 % (14 065 179 suffrages exprimés).

La participation département par département

96 territoires

Part des inscrits ayant pris part au vote dans chaque département.

Ain : 31,5 % Aisne : 34,9 % Allier : 36,6 % Alpes-de-Haute-Provence : 40,7 % Hautes-Alpes : 42,0 % Alpes-Maritimes : 34,6 % Ardèche : 37,4 % Ardennes : 31,9 % Ariège : 42,4 % Corse-du-Sud : donnée non disponible Haute-Corse : donnée non disponible Aube : 32,2 % Aude : 39,7 % Aveyron : 43,3 % Bouches-du-Rhône : 32,4 % Calvados : 34,3 % Cantal : 41,9 % Charente : 33,4 % Charente-Maritime : 33,8 % Cher : 33,0 % Corrèze : 42,1 % Côte-d'Or : 36,2 % Côtes-d'Armor : 39,4 % Creuse : 39,5 % Dordogne : 40,9 % Doubs : 34,1 % Drôme : 34,1 % Eure : 33,0 % Eure-et-Loir : 32,0 % Finistère : 35,6 % Gard : 33,5 % Haute-Garonne : 36,7 % Gers : 44,9 % Gironde : 33,4 % Hérault : 33,3 % Ille-et-Vilaine : 34,9 % Indre : 35,9 % Indre-et-Loire : 30,9 % Isère : 31,9 % Jura : 35,7 % Landes : 40,3 % Loir-et-Cher : 35,9 % Loire : 30,1 % Haute-Loire : 40,2 % Loire-Atlantique : 31,1 % Loiret : 32,6 % Lot : 43,9 % Lot-et-Garonne : 39,3 % Lozère : 48,9 % Maine-et-Loire : 29,4 % Manche : 32,7 % Marne : 28,8 % Haute-Marne : 36,3 % Mayenne : 32,1 % Meurthe-et-Moselle : 29,7 % Meuse : 34,5 % Morbihan : 34,8 % Moselle : 26,8 % Nièvre : 34,3 % Nord : 30,4 % Oise : 32,5 % Orne : 34,5 % Pas-de-Calais : 35,2 % Puy-de-Dôme : 36,1 % Pyrénées-Atlantiques : 38,8 % Hautes-Pyrénées : 39,5 % Pyrénées-Orientales : 35,5 % Bas-Rhin : 29,1 % Haut-Rhin : 29,1 % Rhône : 32,4 % Haute-Saône : 40,3 % Saône-et-Loire : 32,7 % Sarthe : 29,8 % Savoie : 33,6 % Haute-Savoie : 28,8 % Paris : donnée non disponible Seine-Maritime : 32,2 % Seine-et-Marne : 27,8 % Yvelines : 33,6 % Deux-Sèvres : 32,0 % Somme : 36,8 % Tarn : 39,1 % Tarn-et-Garonne : 40,2 % Var : 33,0 % Vaucluse : 34,9 % Vendée : 32,2 % Vienne : 33,6 % Haute-Vienne : 37,3 % Vosges : 33,1 % Yonne : 35,1 % Territoire de Belfort : 33,3 % Essonne : 30,2 % Hauts-de-Seine : 35,1 % Seine-Saint-Denis : 24,4 % Val-de-Marne : 30,0 % Val-d'Oise : 26,6 %
Guadeloupe · 30,6 % La Réunion · 36,5 % Mayotte · 63,3 %
24,4 % 63,3 % donnée non disponible Participation

Sans donnée sur cette carte : Corse-du-Sud, Guyane, Haute-Corse, Martinique, Paris.

Voir les valeurs de la carte — Participation (96)
Valeurs cartographiées : Participation
DépartementParticipation
Mayotte 63,3 %
Lozère 48,9 %
Gers 44,9 %
Lot 43,9 %
Aveyron 43,3 %
Ariège 42,4 %
Corrèze 42,1 %
Hautes-Alpes 42,0 %
Cantal 41,9 %
Dordogne 40,9 %
Alpes-de-Haute-Provence 40,7 %
Haute-Saône 40,3 %
Landes 40,3 %
Tarn-et-Garonne 40,2 %
Haute-Loire 40,2 %
Aude 39,7 %
Creuse 39,5 %
Hautes-Pyrénées 39,5 %
Côtes-d'Armor 39,4 %
Lot-et-Garonne 39,3 %
Tarn 39,1 %
Pyrénées-Atlantiques 38,8 %
Ardèche 37,4 %
Haute-Vienne 37,3 %
Somme 36,8 %
Haute-Garonne 36,7 %
Allier 36,6 %
La Réunion 36,5 %
Haute-Marne 36,3 %
Côte-d'Or 36,2 %
Puy-de-Dôme 36,1 %
Indre 35,9 %
Loir-et-Cher 35,9 %
Jura 35,7 %
Finistère 35,6 %
Pyrénées-Orientales 35,5 %
Pas-de-Calais 35,2 %
Yonne 35,1 %
Hauts-de-Seine 35,1 %
Aisne 34,9 %
Vaucluse 34,9 %
Ille-et-Vilaine 34,9 %
Morbihan 34,8 %
Alpes-Maritimes 34,6 %
Orne 34,5 %
Meuse 34,5 %
Calvados 34,3 %
Nièvre 34,3 %
Doubs 34,1 %
Drôme 34,1 %
Charente-Maritime 33,8 %
Yvelines 33,6 %
Vienne 33,6 %
Savoie 33,6 %
Gard 33,5 %
Gironde 33,4 %
Charente 33,4 %
Territoire de Belfort 33,3 %
Hérault 33,3 %
Vosges 33,1 %
Var 33,0 %
Eure 33,0 %
Cher 33,0 %
Saône-et-Loire 32,7 %
Manche 32,7 %
Loiret 32,6 %
Oise 32,5 %
Bouches-du-Rhône 32,4 %
Rhône 32,4 %
Vendée 32,2 %
Seine-Maritime 32,2 %
Aube 32,2 %
Mayenne 32,1 %
Eure-et-Loir 32,0 %
Deux-Sèvres 32,0 %
Isère 31,9 %
Ardennes 31,9 %
Ain 31,5 %
Loire-Atlantique 31,1 %
Indre-et-Loire 30,9 %
Guadeloupe 30,6 %
Nord 30,4 %
Essonne 30,2 %
Loire 30,1 %
Val-de-Marne 30,0 %
Sarthe 29,8 %
Meurthe-et-Moselle 29,7 %
Maine-et-Loire 29,4 %
Bas-Rhin 29,1 %
Haut-Rhin 29,1 %
Haute-Savoie 28,8 %
Marne 28,8 %
Seine-et-Marne 27,8 %
Moselle 26,8 %
Val-d'Oise 26,6 %
Seine-Saint-Denis 24,4 %

Les rapports de force

en part des voix, France entière
18,0 % · 2 520 564
13,8 % · 1 927 442
Union de la gauche et écologiste
9,1 % · 1 266 488
8,5 % · 1 187 656
Union du centre et de la droite
8,2 % · 1 151 419
6,3 % · 886 128
6,2 % · 860 782
4,5 % · 622 523
4,2 % · 590 331
3,4 % · 472 754
2,8 % · 390 782

Voix agrégées par nuance politique attribuée par le Ministère de l'Intérieur, sur l'ensemble des départements disposant de résultats. La nuance est attribuée par l'administration, elle n'est pas revendiquée par les candidats.

Où a-t-on le plus voté ?

96 départements

Participation la plus forte

Participation la plus forte
Mayotte 63,26 %
Lozère 48,91 %
Gers 44,90 %
Lot 43,85 %
Aveyron 43,28 %
Ariège 42,44 %
Corrèze 42,13 %
Hautes-Alpes 41,95 %
Cantal 41,88 %
Dordogne 40,86 %

Participation la plus faible

Participation la plus faible
Seine-Saint-Denis 24,35 %
Val-d'Oise 26,57 %
Moselle 26,75 %
Seine-et-Marne 27,81 %
Marne 28,76 %
Haute-Savoie 28,81 %
Haut-Rhin 29,06 %
Bas-Rhin 29,06 %
Maine-et-Loire 29,36 %
Meurthe-et-Moselle 29,74 %

Écart entre les extrêmes : 38,9 points.

Source : résultats du Ministère de l'Intérieur, Licence Ouverte 2.0. Tous les scrutins.