Présidentielles 10/04/2022 75,28 % de participation

Présidentielle 2022, premier tour

Le 10/04/2022, 35 266 217 électeurs sur 46 848 794 inscrits ont pris part au vote dans les 101 départements couverts par ces données, soit une participation de 75,28 % (34 487 038 suffrages exprimés).

La participation département par département

101 territoires

Part des inscrits ayant pris part au vote dans chaque département.

Ain : 77,7 % Aisne : 72,9 % Allier : 76,6 % Alpes-de-Haute-Provence : 77,1 % Hautes-Alpes : 77,7 % Alpes-Maritimes : 73,3 % Ardèche : 78,9 % Ardennes : 73,5 % Ariège : 79,0 % Corse-du-Sud : 62,8 % Haute-Corse : 62,6 % Aube : 74,5 % Aude : 77,5 % Aveyron : 80,0 % Bouches-du-Rhône : 72,8 % Calvados : 77,0 % Cantal : 78,4 % Charente : 76,7 % Charente-Maritime : 77,6 % Cher : 73,4 % Corrèze : 79,2 % Côte-d'Or : 78,8 % Côtes-d'Armor : 79,5 % Creuse : 75,9 % Dordogne : 79,6 % Doubs : 77,2 % Drôme : 78,0 % Eure : 75,4 % Eure-et-Loir : 74,0 % Finistère : 78,2 % Gard : 76,1 % Haute-Garonne : 80,3 % Gers : 80,8 % Gironde : 78,5 % Hérault : 76,9 % Ille-et-Vilaine : 79,1 % Indre : 75,1 % Indre-et-Loire : 76,0 % Isère : 77,6 % Jura : 78,2 % Landes : 80,1 % Loir-et-Cher : 75,8 % Loire : 76,9 % Haute-Loire : 79,5 % Loire-Atlantique : 77,6 % Loiret : 75,0 % Lot : 80,5 % Lot-et-Garonne : 78,1 % Lozère : 80,5 % Maine-et-Loire : 76,8 % Manche : 75,7 % Marne : 73,5 % Haute-Marne : 74,3 % Mayenne : 76,5 % Meurthe-et-Moselle : 73,4 % Meuse : 74,7 % Morbihan : 78,6 % Moselle : 71,8 % Nièvre : 74,8 % Nord : 71,7 % Oise : 74,8 % Orne : 75,2 % Pas-de-Calais : 73,8 % Puy-de-Dôme : 78,5 % Pyrénées-Atlantiques : 78,8 % Hautes-Pyrénées : 77,7 % Pyrénées-Orientales : 75,8 % Bas-Rhin : 75,6 % Haut-Rhin : 74,1 % Rhône : 78,4 % Haute-Saône : 78,0 % Saône-et-Loire : 76,3 % Sarthe : 74,4 % Savoie : 78,5 % Haute-Savoie : 77,1 % Paris : 78,3 % Seine-Maritime : 74,7 % Seine-et-Marne : 75,2 % Yvelines : 78,0 % Deux-Sèvres : 78,3 % Somme : 75,0 % Tarn : 78,9 % Tarn-et-Garonne : 79,0 % Var : 74,3 % Vaucluse : 75,3 % Vendée : 78,1 % Vienne : 77,7 % Haute-Vienne : 79,0 % Vosges : 75,2 % Yonne : 75,8 % Territoire de Belfort : 76,3 % Essonne : 76,0 % Hauts-de-Seine : 79,1 % Seine-Saint-Denis : 69,8 % Val-de-Marne : 75,5 % Val-d'Oise : 73,7 %
Guadeloupe · 44,8 % Martinique · 42,7 % Guyane · 36,2 % La Réunion · 53,6 % Mayotte · 40,3 %
36,2 % 80,8 % Participation
Voir les valeurs de la carte — Participation (101)
Valeurs cartographiées : Participation
DépartementParticipation
Gers 80,8 %
Lot 80,5 %
Lozère 80,5 %
Haute-Garonne 80,3 %
Landes 80,1 %
Aveyron 80,0 %
Dordogne 79,6 %
Côtes-d'Armor 79,5 %
Haute-Loire 79,5 %
Corrèze 79,2 %
Ille-et-Vilaine 79,1 %
Hauts-de-Seine 79,1 %
Tarn-et-Garonne 79,0 %
Ariège 79,0 %
Haute-Vienne 79,0 %
Tarn 78,9 %
Ardèche 78,9 %
Pyrénées-Atlantiques 78,8 %
Côte-d'Or 78,8 %
Morbihan 78,6 %
Gironde 78,5 %
Savoie 78,5 %
Puy-de-Dôme 78,5 %
Cantal 78,4 %
Rhône 78,4 %
Paris 78,3 %
Deux-Sèvres 78,3 %
Finistère 78,2 %
Jura 78,2 %
Vendée 78,1 %
Lot-et-Garonne 78,1 %
Haute-Saône 78,0 %
Yvelines 78,0 %
Drôme 78,0 %
Ain 77,7 %
Hautes-Pyrénées 77,7 %
Vienne 77,7 %
Hautes-Alpes 77,7 %
Loire-Atlantique 77,6 %
Charente-Maritime 77,6 %
Isère 77,6 %
Aude 77,5 %
Doubs 77,2 %
Alpes-de-Haute-Provence 77,1 %
Haute-Savoie 77,1 %
Calvados 77,0 %
Loire 76,9 %
Hérault 76,9 %
Maine-et-Loire 76,8 %
Charente 76,7 %
Allier 76,6 %
Mayenne 76,5 %
Saône-et-Loire 76,3 %
Territoire de Belfort 76,3 %
Gard 76,1 %
Indre-et-Loire 76,0 %
Essonne 76,0 %
Creuse 75,9 %
Yonne 75,8 %
Pyrénées-Orientales 75,8 %
Loir-et-Cher 75,8 %
Manche 75,7 %
Bas-Rhin 75,6 %
Val-de-Marne 75,5 %
Eure 75,4 %
Vaucluse 75,3 %
Orne 75,2 %
Vosges 75,2 %
Seine-et-Marne 75,2 %
Indre 75,1 %
Loiret 75,0 %
Somme 75,0 %
Oise 74,8 %
Nièvre 74,8 %
Seine-Maritime 74,7 %
Meuse 74,7 %
Aube 74,5 %
Sarthe 74,4 %
Haute-Marne 74,3 %
Var 74,3 %
Haut-Rhin 74,1 %
Eure-et-Loir 74,0 %
Pas-de-Calais 73,8 %
Val-d'Oise 73,7 %
Ardennes 73,5 %
Marne 73,5 %
Meurthe-et-Moselle 73,4 %
Cher 73,4 %
Alpes-Maritimes 73,3 %
Aisne 72,9 %
Bouches-du-Rhône 72,8 %
Moselle 71,8 %
Nord 71,7 %
Seine-Saint-Denis 69,8 %
Corse-du-Sud 62,8 %
Haute-Corse 62,6 %
La Réunion 53,6 %
Guadeloupe 44,8 %
Martinique 42,7 %
Mayotte 40,3 %
Guyane 36,2 %

Les rapports de force

en part des voix, France entière
23,4 % · 8 079 987
22,0 % · 7 581 465
Reconquête
7,0 % · 2 429 951
4,8 % · 1 647 417
4,6 % · 1 582 333
3,2 % · 1 093 388
2,3 % · 798 288
2,1 % · 712 771
1,7 % · 601 876
Extrême gauche
1,3 % · 458 847

Voix agrégées par nuance politique attribuée par le Ministère de l'Intérieur, sur l'ensemble des départements disposant de résultats. La nuance est attribuée par l'administration, elle n'est pas revendiquée par les candidats.

Où a-t-on le plus voté ?

101 départements

Participation la plus forte

Participation la plus forte
Gers 80,81 %
Lot 80,50 %
Lozère 80,47 %
Haute-Garonne 80,29 %
Landes 80,06 %
Aveyron 80,03 %
Dordogne 79,62 %
Côtes-d'Armor 79,52 %
Haute-Loire 79,52 %
Corrèze 79,23 %

Participation la plus faible

Participation la plus faible
Guyane 36,16 %
Mayotte 40,31 %
Martinique 42,68 %
Guadeloupe 44,75 %
La Réunion 53,64 %
Haute-Corse 62,62 %
Corse-du-Sud 62,81 %
Seine-Saint-Denis 69,78 %
Nord 71,66 %
Moselle 71,81 %

Écart entre les extrêmes : 44,7 points. Les territoires ultramarins figurent ici parmi les moins mobilisés, pour des raisons qui tiennent autant à la distance institutionnelle qu'au décalage horaire du scrutin.

Source : résultats du Ministère de l'Intérieur, Licence Ouverte 2.0. Tous les scrutins.