Sénatoriales 24/09/2023 98,54 % de participation

Sénatoriales 2023

Le 24/09/2023, 75 538 électeurs sur 76 659 inscrits ont pris part au vote dans les 42 départements couverts par ces données, soit une participation de 98,54 % (74 169 suffrages exprimés). Attention : aux sénatoriales, le corps électoral n'est pas celui des citoyens mais celui des grands électeurs, pour qui le vote est obligatoire — d'où un taux proche de 100 % qui ne se compare à aucun autre scrutin.

La participation département par département

42 territoires

Part des inscrits ayant pris part au vote dans chaque département.

Ain : donnée non disponible Aisne : donnée non disponible Allier : donnée non disponible Alpes-de-Haute-Provence : donnée non disponible Hautes-Alpes : donnée non disponible Alpes-Maritimes : donnée non disponible Ardèche : donnée non disponible Ardennes : donnée non disponible Ariège : donnée non disponible Corse-du-Sud : donnée non disponible Haute-Corse : donnée non disponible Aube : donnée non disponible Aude : donnée non disponible Aveyron : donnée non disponible Bouches-du-Rhône : donnée non disponible Calvados : donnée non disponible Cantal : donnée non disponible Charente : donnée non disponible Charente-Maritime : donnée non disponible Cher : donnée non disponible Corrèze : donnée non disponible Côte-d'Or : donnée non disponible Côtes-d'Armor : donnée non disponible Creuse : donnée non disponible Dordogne : donnée non disponible Doubs : donnée non disponible Drôme : donnée non disponible Eure : donnée non disponible Eure-et-Loir : donnée non disponible Finistère : donnée non disponible Gard : donnée non disponible Haute-Garonne : donnée non disponible Gers : donnée non disponible Gironde : donnée non disponible Hérault : donnée non disponible Ille-et-Vilaine : donnée non disponible Indre : donnée non disponible Indre-et-Loire : 98,7 % Isère : 98,8 % Jura : 98,1 % Landes : 98,2 % Loir-et-Cher : 98,4 % Loire : 99,0 % Haute-Loire : 99,5 % Loire-Atlantique : 98,6 % Loiret : 98,8 % Lot : 98,0 % Lot-et-Garonne : 98,1 % Lozère : 98,9 % Maine-et-Loire : 98,6 % Manche : 99,2 % Marne : 98,3 % Haute-Marne : 98,9 % Mayenne : 99,4 % Meurthe-et-Moselle : 99,0 % Meuse : 97,6 % Morbihan : 98,8 % Moselle : 98,2 % Nièvre : 98,8 % Nord : 98,5 % Oise : 98,8 % Orne : 99,0 % Pas-de-Calais : 99,0 % Puy-de-Dôme : 98,7 % Pyrénées-Atlantiques : 99,0 % Hautes-Pyrénées : 97,0 % Pyrénées-Orientales : 99,0 % Bas-Rhin : donnée non disponible Haut-Rhin : donnée non disponible Rhône : donnée non disponible Haute-Saône : donnée non disponible Saône-et-Loire : donnée non disponible Sarthe : donnée non disponible Savoie : donnée non disponible Haute-Savoie : donnée non disponible Paris : 99,8 % Seine-Maritime : donnée non disponible Seine-et-Marne : 98,0 % Yvelines : 97,8 % Deux-Sèvres : donnée non disponible Somme : donnée non disponible Tarn : donnée non disponible Tarn-et-Garonne : donnée non disponible Var : donnée non disponible Vaucluse : donnée non disponible Vendée : donnée non disponible Vienne : donnée non disponible Haute-Vienne : donnée non disponible Vosges : donnée non disponible Yonne : donnée non disponible Territoire de Belfort : donnée non disponible Essonne : 97,5 % Hauts-de-Seine : 98,7 % Seine-Saint-Denis : 98,1 % Val-de-Marne : 98,8 % Val-d'Oise : 97,6 %
Guadeloupe · 98,3 % Martinique · 97,0 % La Réunion · 99,1 % Mayotte · 97,8 %
97,0 % 99,8 % donnée non disponible Participation

Sans donnée sur cette carte : Ain, Aisne, Allier, Alpes-Maritimes, Alpes-de-Haute-Provence, Ardennes, Ardèche, Ariège, Aube, Aude, Aveyron, Bas-Rhin, ….

Voir les valeurs de la carte — Participation (42)
Valeurs cartographiées : Participation
DépartementParticipation
Paris 99,8 %
Haute-Loire 99,5 %
Mayenne 99,4 %
Manche 99,2 %
La Réunion 99,1 %
Loire 99,0 %
Pas-de-Calais 99,0 %
Pyrénées-Atlantiques 99,0 %
Pyrénées-Orientales 99,0 %
Orne 99,0 %
Meurthe-et-Moselle 99,0 %
Lozère 98,9 %
Haute-Marne 98,9 %
Oise 98,8 %
Isère 98,8 %
Morbihan 98,8 %
Loiret 98,8 %
Nièvre 98,8 %
Val-de-Marne 98,8 %
Puy-de-Dôme 98,7 %
Indre-et-Loire 98,7 %
Hauts-de-Seine 98,7 %
Loire-Atlantique 98,6 %
Maine-et-Loire 98,6 %
Nord 98,5 %
Loir-et-Cher 98,4 %
Marne 98,3 %
Guadeloupe 98,3 %
Moselle 98,2 %
Landes 98,2 %
Jura 98,1 %
Lot-et-Garonne 98,1 %
Seine-Saint-Denis 98,1 %
Lot 98,0 %
Seine-et-Marne 98,0 %
Yvelines 97,8 %
Mayotte 97,8 %
Meuse 97,6 %
Val-d'Oise 97,6 %
Essonne 97,5 %
Martinique 97,0 %
Hautes-Pyrénées 97,0 %

Les rapports de force

en part des voix, France entière
15,4 % · 13 321
12,4 % · 10 700
10,5 % · 9 090
8,6 % · 7 445
8,2 % · 7 095
7,6 % · 6 557
5,6 % · 4 794
3,1 % · 2 713
2,3 % · 1 975

Voix agrégées par nuance politique attribuée par le Ministère de l'Intérieur, sur l'ensemble des départements disposant de résultats. La nuance est attribuée par l'administration, elle n'est pas revendiquée par les candidats.

Où a-t-on le plus voté ?

42 départements

Participation la plus forte

Participation la plus forte
Paris 99,76 %
Haute-Loire 99,47 %
Mayenne 99,44 %
Manche 99,16 %
La Réunion 99,13 %
Loire 99,03 %
Pas-de-Calais 98,99 %
Pyrénées-Atlantiques 98,99 %
Pyrénées-Orientales 98,99 %
Orne 98,96 %

Participation la plus faible

Participation la plus faible
Hautes-Pyrénées 97,02 %
Martinique 97,04 %
Essonne 97,45 %
Val-d'Oise 97,55 %
Meuse 97,61 %
Mayotte 97,78 %
Yvelines 97,82 %
Seine-et-Marne 97,96 %
Lot 98,04 %
Seine-Saint-Denis 98,10 %

Écart entre les extrêmes : 2,7 points. Les territoires ultramarins figurent ici parmi les moins mobilisés, pour des raisons qui tiennent autant à la distance institutionnelle qu'au décalage horaire du scrutin.

Source : résultats du Ministère de l'Intérieur, Licence Ouverte 2.0. Tous les scrutins.