Classement Parité femmes-hommes 60 entrées RNE au 11/08/2026

Les communes les plus paritaires

Dans les communes soumises au scrutin de liste (1 000 habitants et plus), les listes municipales doivent alterner femmes et hommes : les conseils y sont donc proches de l'équilibre. Ce classement met en avant les communes dont le conseil municipal (au moins 15 sièges) compte la plus forte proportion de femmes, certaines dépassant même la moitié des élus. Il mesure la composition de l'assemblée délibérante élue en 2026, et non l'accès des femmes aux fonctions de maire ou d'adjointe. Données brutes issues du Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur).

1er
60,0 %Femmes
2e
60,0 %Femmes
3e
60,0 %Femmes

La carte de France

101 territoires
Ain : 48,4 % Aisne : 47,2 % Allier : 48,0 % Alpes-de-Haute-Provence : 47,2 % Hautes-Alpes : 48,1 % Alpes-Maritimes : 47,9 % Ardèche : 48,7 % Ardennes : 46,7 % Ariège : 48,0 % Corse-du-Sud : 46,5 % Haute-Corse : 46,0 % Aube : 46,9 % Aude : 47,2 % Aveyron : 48,2 % Bouches-du-Rhône : 48,8 % Calvados : 48,5 % Cantal : 46,8 % Charente : 48,0 % Charente-Maritime : 48,3 % Cher : 48,0 % Corrèze : 48,1 % Côte-d'Or : 47,0 % Côtes-d'Armor : 48,8 % Creuse : 48,2 % Dordogne : 47,9 % Doubs : 47,2 % Drôme : 47,9 % Eure : 48,2 % Eure-et-Loir : 48,1 % Finistère : 48,6 % Gard : 47,8 % Haute-Garonne : 48,1 % Gers : 47,3 % Gironde : 48,4 % Hérault : 48,4 % Ille-et-Vilaine : 48,8 % Indre : 48,4 % Indre-et-Loire : 48,5 % Isère : 48,7 % Jura : 47,1 % Landes : 48,4 % Loir-et-Cher : 48,5 % Loire : 48,0 % Haute-Loire : 47,6 % Loire-Atlantique : 49,1 % Loiret : 48,8 % Lot : 48,2 % Lot-et-Garonne : 47,7 % Lozère : 47,2 % Maine-et-Loire : 48,6 % Manche : 48,2 % Marne : 47,6 % Haute-Marne : 46,9 % Mayenne : 48,1 % Meurthe-et-Moselle : 47,3 % Meuse : 46,8 % Morbihan : 48,9 % Moselle : 47,1 % Nièvre : 47,8 % Nord : 48,4 % Oise : 47,9 % Orne : 47,9 % Pas-de-Calais : 47,5 % Puy-de-Dôme : 47,8 % Pyrénées-Atlantiques : 47,7 % Hautes-Pyrénées : 47,3 % Pyrénées-Orientales : 47,5 % Bas-Rhin : 47,9 % Haut-Rhin : 48,1 % Rhône : 48,6 % Haute-Saône : 47,3 % Saône-et-Loire : 47,7 % Sarthe : 48,3 % Savoie : 48,3 % Haute-Savoie : 48,4 % Paris : 50,3 % Seine-Maritime : 48,1 % Seine-et-Marne : 48,5 % Yvelines : 48,8 % Deux-Sèvres : 48,9 % Somme : 47,4 % Tarn : 47,9 % Tarn-et-Garonne : 47,7 % Var : 48,1 % Vaucluse : 48,2 % Vendée : 48,9 % Vienne : 48,7 % Haute-Vienne : 48,1 % Vosges : 47,0 % Yonne : 48,1 % Territoire de Belfort : 47,3 % Essonne : 48,7 % Hauts-de-Seine : 49,5 % Seine-Saint-Denis : 48,6 % Val-de-Marne : 49,1 % Val-d'Oise : 48,5 %
Guadeloupe · 49,3 % Martinique · 49,5 % Guyane · 49,1 % La Réunion · 49,5 % Mayotte · 48,9 %
46,0 % 50,3 % Femmes au conseil municipal
Voir les valeurs de la carte — Femmes au conseil municipal (101)
Valeurs cartographiées : Femmes au conseil municipal
DépartementFemmes au conseil municipal
Paris 50,3 %
Hauts-de-Seine 49,5 %
Martinique 49,5 %
La Réunion 49,5 %
Guadeloupe 49,3 %
Loire-Atlantique 49,1 %
Val-de-Marne 49,1 %
Guyane 49,1 %
Morbihan 48,9 %
Deux-Sèvres 48,9 %
Vendée 48,9 %
Mayotte 48,9 %
Bouches-du-Rhône 48,8 %
Côtes-d'Armor 48,8 %
Ille-et-Vilaine 48,8 %
Loiret 48,8 %
Yvelines 48,8 %
Ardèche 48,7 %
Isère 48,7 %
Vienne 48,7 %
Essonne 48,7 %
Finistère 48,6 %
Maine-et-Loire 48,6 %
Rhône 48,6 %
Seine-Saint-Denis 48,6 %
Calvados 48,5 %
Indre-et-Loire 48,5 %
Loir-et-Cher 48,5 %
Seine-et-Marne 48,5 %
Val-d'Oise 48,5 %
Ain 48,4 %
Gironde 48,4 %
Hérault 48,4 %
Indre 48,4 %
Landes 48,4 %
Nord 48,4 %
Haute-Savoie 48,4 %
Charente-Maritime 48,3 %
Sarthe 48,3 %
Savoie 48,3 %
Aveyron 48,2 %
Creuse 48,2 %
Eure 48,2 %
Lot 48,2 %
Manche 48,2 %
Vaucluse 48,2 %
Hautes-Alpes 48,1 %
Corrèze 48,1 %
Eure-et-Loir 48,1 %
Haute-Garonne 48,1 %
Mayenne 48,1 %
Haut-Rhin 48,1 %
Seine-Maritime 48,1 %
Var 48,1 %
Haute-Vienne 48,1 %
Yonne 48,1 %
Allier 48,0 %
Ariège 48,0 %
Charente 48,0 %
Cher 48,0 %
Loire 48,0 %
Alpes-Maritimes 47,9 %
Dordogne 47,9 %
Drôme 47,9 %
Oise 47,9 %
Orne 47,9 %
Bas-Rhin 47,9 %
Tarn 47,9 %
Gard 47,8 %
Nièvre 47,8 %
Puy-de-Dôme 47,8 %
Lot-et-Garonne 47,7 %
Pyrénées-Atlantiques 47,7 %
Saône-et-Loire 47,7 %
Tarn-et-Garonne 47,7 %
Haute-Loire 47,6 %
Marne 47,6 %
Pas-de-Calais 47,5 %
Pyrénées-Orientales 47,5 %
Somme 47,4 %
Gers 47,3 %
Meurthe-et-Moselle 47,3 %
Hautes-Pyrénées 47,3 %
Haute-Saône 47,3 %
Territoire de Belfort 47,3 %
Aisne 47,2 %
Alpes-de-Haute-Provence 47,2 %
Aude 47,2 %
Doubs 47,2 %
Lozère 47,2 %
Jura 47,1 %
Moselle 47,1 %
Côte-d'Or 47,0 %
Vosges 47,0 %
Aube 46,9 %
Haute-Marne 46,9 %
Cantal 46,8 %
Meuse 46,8 %
Ardennes 46,7 %
Corse-du-Sud 46,5 %
Haute-Corse 46,0 %

Classement complet

60 lignes

Les 60 premiers sur 16 116 communes de 15 sièges ou plus. Le fichier CSV reprend exactement ces 60 lignes.

Moyenne du périmètre 48,5 % Part moyenne de femmes dans les conseils d'au moins 15 sièges.

Les communes les plus paritaires — données au 11/08/2026
# Commune Département Femmes Sièges Habitants
1 Auvers-Le-Hamon Sarthe 60,0 % 15 1 445
2 Montaren-Et-Saint-Médiers Gard 60,0 % 15 1 397
3 Saint-Pierre-Du-Chemin Vendée 60,0 % 15 1 354
4 Montvendre Drôme 60,0 % 15 1 292
5 Saint-Pierre-De-Mons Gironde 60,0 % 15 1 240
6 Flaviac Ardèche 60,0 % 15 1 235
7 Portieux Vosges 60,0 % 15 1 224
8 Saint-Romain-En-Jarez Loire 60,0 % 15 1 206
9 Bléneau Yonne 60,0 % 15 1 153
10 Saint-Alban-Auriolles Ardèche 60,0 % 15 1 138
11 Goudargues Gard 60,0 % 15 1 125
12 Cerisy-La-Forêt Manche 60,0 % 15 1 004
13 Chambonas Ardèche 60,0 % 15 992
14 Orbeil Puy-de-Dôme 60,0 % 15 883
15 Niederentzen Haut-Rhin 60,0 % 15 857
16 Puisseguin Gironde 60,0 % 15 834
17 Palluau-Sur-Indre Indre 60,0 % 15 785
18 Moncontour Côtes-d'Armor 60,0 % 15 738
19 Saint-Cyr Haute-Vienne 60,0 % 15 676
20 Boussac Aveyron 60,0 % 15 611
21 Enveitg Pyrénées-Orientales 60,0 % 15 602
22 Haute-Kontz Moselle 60,0 % 15 532
23 Viane Tarn 60,0 % 15 528
24 Gours Gironde 60,0 % 15 526
25 Estaing Aveyron 60,0 % 15 502
26 Fatouville-Grestain Eure 60,0 % 15 0
27 Dirinon Finistère 58,8 % 17 2 188
28 Lézat-Sur-Lèze Ariège 57,9 % 19 2 321
29 Faumont Nord 57,9 % 19 2 278
30 Saint-Sulpice-Sur-Lèze Haute-Garonne 57,9 % 19 2 277
31 Saussan Hérault 57,9 % 19 2 069
32 Sainte-Marguerite-Sur-Duclair Seine-Maritime 57,9 % 19 2 020
33 Sinceny Aisne 57,9 % 19 2 005
34 Beauvois-En-Cambrésis Nord 57,9 % 19 1 933
35 Ménesplet Dordogne 57,9 % 19 1 928
36 Rumegies Nord 57,9 % 19 1 722
37 Saint-Erme-Outre-Et-Ramecourt Aisne 57,9 % 19 1 697
38 Saint-Jean-Lasseille Pyrénées-Orientales 57,9 % 19 1 622
39 Lacrouzette Tarn 57,9 % 19 1 540
40 Eterville Calvados 57,9 % 19 1 529
41 Menneval Eure 57,9 % 19 1 527
42 Saint-Avit-Saint-Nazaire Gironde 57,9 % 19 1 503
43 Cambremer Calvados 57,9 % 19 1 294
44 Remilly-Les-Marais Manche 57,9 % 19 1 062
45 Prailles-La Couarde Deux-Sèvres 57,9 % 19 929
46 Villentrois-Faverolles-En-Berry Indre 57,9 % 19 886
47 Vallées-D'Antraigues-Asperjoc Ardèche 57,9 % 19 845
48 Saint-Rémy Saône-et-Loire 57,1 % 28 6 410
49 Moult-Chicheboville Calvados 56,5 % 23 3 441
50 Saint-Savournin Bouches-du-Rhône 56,5 % 23 3 397
51 Bavay Nord 56,5 % 23 3 249
52 Plaine-Et-Vallées Deux-Sèvres 56,5 % 23 2 317
53 Courchevel Savoie 56,5 % 23 2 290
54 Le Pecq Yvelines 56,3 % 32 16 059
55 Saint-Père-En-Retz Loire-Atlantique 56,0 % 25 4 894
56 Quiberon Morbihan 55,6 % 27 4 876
57 Bourbon-Lancy Saône-et-Loire 55,6 % 27 4 674
58 Tiercé Maine-et-Loire 55,6 % 27 4 589
59 Clarensac Gard 55,6 % 27 4 386
60 Roquettes Haute-Garonne 55,6 % 27 4 280

Méthode et limites

ce que le chiffre dit, et ne dit pas
Champ couvert
Les 16 317 communes dont le conseil municipal compte au moins 15 sièges. L'article L. 2121-2 du code général des collectivités territoriales fixe cet effectif dès 500 habitants : le périmètre descend en pratique jusqu'à 126 habitants, et plus de la moitié de ces communes comptent moins de 1 500 habitants.
Mode de calcul
Part des femmes parmi les conseillers municipaux en fonction. Le seuil de 15 sièges évite qu'un conseil de 7 personnes atteigne mécaniquement des taux extrêmes.
Limites connues
Dans les communes de 1 000 habitants et plus, les listes sont paritaires par la loi : un conseil y dépasse rarement 50 % de femmes, sauf départs en cours de mandat. En dessous de ce seuil — 6 299 des communes retenues — le scrutin est plurinominal et sans contrainte de parité : les taux extrêmes, dans un sens comme dans l'autre, s'y observent plus souvent. Les ex æquo sont ici nombreux : plusieurs dizaines de communes partagent le taux de tête, et autant partagent celui de la 60e ligne. Elles sont départagées par la taille du conseil, puis par la population, puis par ordre alphabétique — un ordre conventionnel, qui ne traduit aucune différence réelle entre elles. Ne sont retenus que les mandats en cours au dernier import. Un maire élu ou démissionnaire depuis n'apparaît pas encore.
Millésime
Mandats en cours au dernier import du Répertoire national des élus, arrêté au 11/08/2026.
Source
Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Sources et méthode du site.
Un classement n'est pas un jugement. Il ordonne des chiffres publics selon un critère unique et explicite. Y figurer en tête ou en fin de liste ne dit rien de la qualité du travail d'un élu ou d'une collectivité. Une erreur dans les données ? Les rectifications relèvent de la préfecture, qui alimente le Répertoire national des élus. Notre page Sources et méthode détaille la chaîne de traitement et la procédure de rectification.

Réutiliser ce classement

Licence Ouverte 2.0

Ces données sont publiques et librement réutilisables, y compris à des fins commerciales, sous réserve de mentionner la source. Le fichier CSV (séparateur point-virgule, encodage UTF-8) reprend exactement le tableau ci-dessus.

Dans le même thème

Parité femmes-hommes →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions déclarées ne sont pas contrôlées ; seul l'âge des élus est publié, jamais leur date de naissance.