Part de femmes maires par département
Depuis 2000, la loi impose la parité sur les listes municipales des communes de 1 000 habitants et plus ; mais le maire, lui, est élu par le conseil, si bien que les femmes demeurent nettement minoritaires à la tête des communes françaises. Cette carte et ce classement présentent, département par département, la part de femmes parmi les maires en fonction après les municipales de 2026, du territoire le plus féminisé au moins féminisé. Les écarts reflètent autant les dynamiques politiques locales que le poids des petites communes rurales, où la parité de liste ne s'applique pas. Données brutes issues du Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur).
Voir les valeurs de la carte — % de femmes maires (101)
Classement complet
101 lignesFrance entière 22,9 % Part des femmes parmi l'ensemble des maires de France.
| # | Département | Femmes maires | Effectif |
|---|---|---|---|
| 1 | Hauts-de-Seine | 31,4 % | 11 / 35 |
| 2 | Yvelines | 30,5 % | 79 / 259 |
| 3 | Ardèche | 30,2 % | 101 / 334 |
| 4 | Loiret | 29,8 % | 97 / 325 |
| 5 | Essonne | 29,4 % | 57 / 194 |
| 6 | Morbihan | 28,7 % | 71 / 247 |
| 7 | Loire-Atlantique | 27,9 % | 57 / 204 |
| 8 | Yonne | 27,9 % | 118 / 423 |
| 9 | Corrèze | 27,4 % | 76 / 277 |
| 10 | Seine-et-Marne | 27,4 % | 139 / 507 |
| 11 | Ain | 27,3 % | 98 / 359 |
| 12 | Vienne | 27,3 % | 72 / 264 |
| 13 | Isère | 27,2 % | 139 / 511 |
| 14 | Calvados | 27,0 % | 141 / 523 |
| 15 | Indre | 27,0 % | 65 / 241 |
| 16 | Charente-Maritime | 26,8 % | 124 / 462 |
| 17 | Creuse | 26,8 % | 68 / 254 |
| 18 | Val-d'Oise | 26,8 % | 49 / 183 |
| 19 | Eure | 26,5 % | 155 / 585 |
| 20 | Hautes-Pyrénées | 26,5 % | 124 / 468 |
| 21 | Martinique | 26,5 % | 9 / 34 |
| 22 | Gironde | 26,3 % | 140 / 533 |
| 23 | Rhône | 26,3 % | 69 / 262 |
| 24 | Charente | 26,2 % | 93 / 355 |
| 25 | Ille-et-Vilaine | 26,2 % | 87 / 332 |
| 26 | Val-de-Marne | 26,1 % | 12 / 46 |
| 27 | Côtes-d'Armor | 26,0 % | 89 / 342 |
| 28 | Eure-et-Loir | 25,9 % | 94 / 363 |
| 29 | Haute-Garonne | 25,9 % | 152 / 586 |
| 30 | Indre-et-Loire | 25,8 % | 70 / 271 |
| 31 | Vendée | 25,8 % | 65 / 252 |
| 32 | Savoie | 25,6 % | 70 / 273 |
| 33 | Manche | 25,3 % | 112 / 443 |
| 34 | Côte-d'Or | 25,2 % | 176 / 698 |
| 35 | Marne | 25,2 % | 154 / 610 |
| 36 | Maine-et-Loire | 25,1 % | 44 / 175 |
| 37 | La Réunion | 25,0 % | 6 / 24 |
| 38 | Nièvre | 24,9 % | 77 / 309 |
| 39 | Loir-et-Cher | 24,8 % | 66 / 266 |
| 40 | Hautes-Alpes | 24,7 % | 40 / 162 |
| 41 | Deux-Sèvres | 24,7 % | 62 / 251 |
| 42 | Gers | 24,6 % | 112 / 456 |
| 43 | Landes | 24,5 % | 80 / 327 |
| 44 | Haute-Marne | 24,4 % | 104 / 426 |
| 45 | Sarthe | 24,4 % | 86 / 352 |
| 46 | Drôme | 24,1 % | 87 / 361 |
| 47 | Ariège | 24,0 % | 78 / 325 |
| 48 | Aveyron | 23,9 % | 68 / 285 |
| 49 | Oise | 23,8 % | 161 / 676 |
| 50 | Allier | 23,7 % | 75 / 316 |
| 51 | Alpes-de-Haute-Provence | 23,2 % | 46 / 198 |
| 52 | Lot | 23,2 % | 72 / 311 |
| 53 | Seine-Maritime | 23,2 % | 164 / 707 |
| 54 | Haute-Loire | 23,1 % | 59 / 255 |
| 55 | Orne | 23,1 % | 87 / 376 |
| 56 | Saône-et-Loire | 22,9 % | 129 / 563 |
| 57 | Haute-Vienne | 22,7 % | 44 / 194 |
| 58 | Cher | 22,5 % | 64 / 284 |
| 59 | Dordogne | 22,2 % | 110 / 495 |
| 60 | Haute-Savoie | 21,9 % | 61 / 279 |
| 61 | Alpes-Maritimes | 21,5 % | 35 / 163 |
| 62 | Pyrénées-Atlantiques | 21,5 % | 117 / 545 |
| 63 | Meuse | 21,4 % | 104 / 487 |
| 64 | Somme | 21,4 % | 165 / 770 |
| 65 | Nord | 21,0 % | 136 / 647 |
| 66 | Jura | 20,9 % | 103 / 492 |
| 67 | Vosges | 20,9 % | 105 / 502 |
| 68 | Haut-Rhin | 20,8 % | 76 / 366 |
| 69 | Ardennes | 20,6 % | 92 / 447 |
| 70 | Aube | 20,5 % | 88 / 429 |
| 71 | Finistère | 20,5 % | 56 / 273 |
| 72 | Lot-et-Garonne | 20,4 % | 65 / 318 |
| 73 | Tarn | 20,4 % | 64 / 314 |
| 74 | Aisne | 20,3 % | 161 / 793 |
| 75 | Loire | 20,3 % | 65 / 320 |
| 76 | Puy-de-Dôme | 20,1 % | 93 / 463 |
| 77 | Meurthe-et-Moselle | 20,0 % | 118 / 590 |
| 78 | Haute-Saône | 20,0 % | 107 / 534 |
| 79 | Doubs | 19,6 % | 110 / 562 |
| 80 | Tarn-et-Garonne | 19,6 % | 38 / 194 |
| 81 | Vaucluse | 19,2 % | 29 / 151 |
| 82 | Bas-Rhin | 18,9 % | 97 / 512 |
| 83 | Hérault | 18,8 % | 64 / 341 |
| 84 | Var | 18,3 % | 28 / 153 |
| 85 | Guyane | 18,2 % | 4 / 22 |
| 86 | Cantal | 18,1 % | 45 / 249 |
| 87 | Aude | 17,4 % | 75 / 432 |
| 88 | Gard | 17,4 % | 61 / 350 |
| 89 | Mayenne | 17,2 % | 41 / 239 |
| 90 | Pyrénées-Orientales | 16,8 % | 38 / 226 |
| 91 | Bouches-du-Rhône | 16,1 % | 19 / 118 |
| 92 | Moselle | 16,1 % | 116 / 720 |
| 93 | Territoire de Belfort | 15,8 % | 16 / 101 |
| 94 | Pas-de-Calais | 15,5 % | 137 / 884 |
| 95 | Lozère | 13,2 % | 20 / 152 |
| 96 | Guadeloupe | 11,5 % | 3 / 26 |
| 97 | Seine-Saint-Denis | 10,3 % | 4 / 39 |
| 98 | Haute-Corse | 10,2 % | 24 / 236 |
| 99 | Corse-du-Sud | 9,8 % | 12 / 122 |
| 100 | Mayotte | 5,9 % | 1 / 17 |
| 101 | Paris | 0,0 % | 0 / 1 |
Méthode et limites
ce que le chiffre dit, et ne dit pas- Champ couvert
- Les maires en fonction, regroupés par département de leur commune.
- Mode de calcul
- Part des femmes parmi les maires du département : nombre de femmes maires divisé par le nombre total de maires.
- Limites connues
- La parité obligatoire ne s'applique qu'aux listes de candidats des communes de 1 000 habitants et plus, jamais à la désignation du maire elle-même. Ne sont retenus que les mandats en cours au dernier import. Un maire élu ou démissionnaire depuis n'apparaît pas encore.
- Millésime
- Mandats en cours au dernier import du Répertoire national des élus, arrêté au 11/08/2026.
- Source
- Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Sources et méthode du site.
Réutiliser ce classement
Licence Ouverte 2.0Ces données sont publiques et librement réutilisables, y compris à des fins commerciales, sous réserve de mentionner la source. Le fichier CSV (séparateur point-virgule, encodage UTF-8) reprend exactement le tableau ci-dessus.
Dans le même thème
Parité femmes-hommes →Part de femmes maires par région
Classement des régions selon la proportion de femmes maires.
Les communes les plus paritaires
Les conseils municipaux comptant le plus de femmes (≥ 15 sièges).
La parité selon le type de mandat
Où la loi impose l'alternance, la parité est là ; ailleurs, elle s'effondre.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions déclarées ne sont pas contrôlées ; seul l'âge des élus est publié, jamais leur date de naissance.